Опубликовано: 2000

Алматинец создал прибор для экономии электроэнергии

Алматинец создал прибор для экономии электроэнергии

Одно устройство  помогает контролировать электроприборы, находясь вдали от дома. Другой проект обеспечит максимальный комфорт на городских остановочных комплексах.

Такие идеи заинтересовали не только казахстанских, но и зарубежных инвесторов. Поэтому научные разработки смогут приносить в первую очередь дивиденды, а значит, увеличится количество предпринимателей мегаполиса, сообщает Телеканал «Алматы».

Как лучше экономить энергию? Двадцатилетний Санжар Мырзагалым придумал и разработал для этого специальный механизм. Так выглядит умный адаптер, который позволяет сберечь электричество. Принцип работы максимально прост. При помощи мобильного телефона можно включить или выключить электроприборы в доме, даже находясь в другом конце города. И это еще не все.

«Вы можете увидеть, сколько они потребляют, уже вбив свой тариф, вы можете увидеть, сколько денег вы тратите в данный момент», - рассказал автор проекта Санжар Мырзагалым.

Свой проект Санжар презентовал на Глобальной неделе предпринимательства в Алматы. Им уже заинтересовались сразу несколько компаний.

«Были очень интересными выступления ребят, которые заинтересовали не только предпринимателей из Алматы, но и рядом со мной сидели ребята из Соединенных Штатов Америки, которые также заинтересовались и, насколько я в курсе, готовы инвестировать в развитие новых технологий, новых продуктов, которые будут производиться на территории Республики Казахстан», - сообщил директор Региональной палаты предпринимателей по Алматы Артур Котенев.

А это уже другое изобретение. Проект автобусной остановки на солнечных батареях создал двадцатилетний Алибек Джакупов.

«Они будут удобны тем, что, допустим, человек, который ожидает свой маршрут, может воспользоваться бесплатным Интернетом, сенсорным дисплеем, для того чтобы найти карту города и нужное ему место расположения, нужный автобус и так далее. И если у него садится телефон, его вполне можно зарядить», - отметил автор проекта Алибек Джакупов.

Таких изобретателей с инновационными бизнес-идеями в Алматы становится все больше, говорят организаторы форума.

«Результаты от подобных мероприятий важны. Если мы брали по аналитике прошлый год, то у нас было порядка восьмидесяти тысяч предпринимателей по Алматы. Сейчас количество предпринимателей в Алматы насчитывает уже больше ста пяти тысяч. То есть это порядка триста семи тысяч предпринимателей, которые задействованы в малом и среднем бизнесе», - добавил Артур Котенев.

Молодых изобретателей поддержали иностранные гости. Они отметили, что у начинающих предпринимателей в Казахстане большие перспективы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи