Опубликовано: 4700

Алматинец скончался в частном медцентре от анафилактического шока

Алматинец скончался в частном медцентре от анафилактического шока

Анафилактический шок развился у жителя Алматы после внутривенного укола.

Вчера, 7 января, 28-летний житель Алматы Михаил Садыков, страдающий пневмонией, скончался от капельницы в частном медцентре «Сункар». У мужчины развился молниеносный анафилактический шок из-за укола «Цефазолина», аллергическая реакция на который не была проверена в медицинском центре, передает Today.kz.

«7 января в медцентре «Сункар» в Каменке неопытной медсестрой был сделан укол «Цефазалина» Садыкову Михаилу Дмитриевичу 1988 года рождения. Укол был сделан внутривенно без предварительной пробы. У Михаила случился анафилактический шок. Ни медсестра, ни врачи не предприняли своевременных мер, долгое время не могли внутривенно ввести антигистаминное. Вследствие у Михаила произошла остановка сердца», - написал на своей странице в Facebook пользователь Арман Оспанов.

В ТОО «Поликлиника «Сункар» смерть пациента подтвердили. По их данным, мужчина обратился к ним с двусторонней пневмонией. После консультаций врач-терапевт назначил ему антибиотик, однако, мать пациента якобы приобрела в аптеке дешевый аналог препарата.

«Мама пациента сама настояла на том, чтобы вводить это лекарство, потому что ему раньше делали. Мужчине сделали внутривенно на физрастворе капельницей. На фоне введения препарата началась реакция на лекарственное вещество, и развился молниеносный анафилактический шок», - рассказал сотрудник медклиники Еркен Курамысов.

На место были вызваны «скорая» и реанимационная бригада, которые констатировали смерть пациента.

Кроме того, по данным врачей, у родных погибшего претензий к ним нет.

«Его мать приходила и оставила расписку, что претензий к поликлинике не имеют. Это было 6 января», - сказал Еркин Курамысов.

В клинике заверили, что терапевт, сделавший назначение, имеет более 25 лет трудового стажа.
Между тем в Департаменте Комитета по контролю медицинской и фармацевтической деятельности по Алматы сообщили, что заявления со стороны родных погибшего к ним не поступало, и по этой причине ведомство не может провести проверку данной клиники.

«Это частное медицинское учреждение. Поэтому просто так мы выйти туда не можем – с проверкой или с чем-то еще. В соответствии с законом о госконтроле мы даже не можем сделать заявку. Хотя на сегодня уже вышел другой закон, но тем не менее для этого должно быть разрешение прокуратуры, чтобы мы изучили всю документацию и вышли с комплексной комиссионной проверкой с привлечением независимого эксперта. По данному факту должно быть обращение или письмо, на основании которого Генеральная прокуратура даст разрешение на проверку этого объекта», - пояснила директор Департамента Комитета по контролю медицинской и фармацевтической деятельности по Алматы Майра Укибай.

Между тем директор ТОО «Поликлиника «Сункар» Карлыгаш Исмагулова заверила, что они в клинике проводят собственное служебное расследование.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи