Опубликовано: 1800

Алматинец придумал специальный сайт для безработных инвалидов

Алматинец придумал специальный сайт для безработных инвалидов

Антон Благушин из Алматы создал необычный интернет-проект для инвалидов. Мужчина придумал сайт,  с помощью которого люди с ограниченными возможностями смогут трудоустроиться. Теперь отпала необходимость обивать пороги организаций и рассылать резюме. Достаточно зарегистрироваться на сайте.  Сейчас он не пестрит вакансиями, но Антон надеется, что и работодателям будет интересен его проект.

Инвалид второй группы Валентина Яцкова уже несколько лет не может найти себе работу. Что только ни делала женщина, чтобы устроиться на работу: и резюме рассылала, и по организациям ходила, но везде получала отказ. 

Теперь женщина попробовала зарегистрироваться на сайте Barierovnet.kz  и надеется, что удача не оставит ее на этот раз, сообщает КТК. 

Валентина Яцкова, инвалид:

- А вот где обычные люди работают, там же мы должны тоже. Хотя бы один человек, два человека. А они не принимают. Они принимают только тех, у кого есть образование. И то, если увидят там что-то с руками, ногами или с головой, то они всё, отказывают.

Согласно законодательству, компании не имеют права отказывать инвалидам в трудоустройстве. Но эти нормы не всегда и не везде соблюдаются.  Часто бывает, что должность предложили подходящую, но работа находится далеко или нет пандусов, тогда приходится опять начинать поиски. 

Али Аманбаев, председатель Союза организаций инвалидов Казахстана:

- Если ты его адаптируешь: к нему инфраструктуру, ему компенсируешь то, что ему не хватает, то он также будет работать как и все. Такие люди более с ответственностью относятся.

Эту проблему помогает решить Антон Благушин. После ДТП он стал инвалидом - не может свободно передвигаться.  Парень и сам долго искал работу, а потом решил создать этот сайт. Сайт, который объединит работодателей и безработных инвалидов. Необходимо заполнить анкету и зарегистрироваться. Антон уже опробовал свой проект на себе. 

Антон Благушин, создатель сайта для трудоустройства инвалидов:

- Я разослал письма, чтобы компании выслали вакансии. И в одной из компаний встретилась такая вакансия, как преподаватель английского. И соответственно, так как я сам владею английским, я откликнулся на эту вакансию и сейчас работаю в этой компании.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи