Опубликовано: 930

Алматинцы задолжали за мусор полмиллиарда тенге

Алматинцы задолжали за мусор полмиллиарда тенге

Жители частного сектора предпочитают сжигать или закапывать мусор, лишь бы не платить коммунальщикам за сбор и вывоз.

500 млн тенге задолжали алматинцы мусоровывозящим компаниям. Абоненты не торопятся погасить долг, а у поставщиков услуг нет возможности воздействовать на потребителей. Единственное, что остается, направлять дела в суд и обращаться к сознательности людей, передает ТК "Алматы".

Жители частного сектора предпочитают сжигать или закапывать мусор, лишь бы не платить коммунальщикам за сбор и вывоз. При этом, чтобы привлечь их к ответственности за урон экологии, необходимо поймать, как говорится, с поличным, что не всегда удается. Абоненты, проживающие по улице Байрона, к примеру, не прибегают к услугам компании «Тартып» с 2007 года, общая сумма их задолженности уже превысила 1 млн тенге. Годами не платят и жильцы многоквартирных домов.

«На сегодняшний день общая сумма задолженности составляет 284 млн тенге, из них 64 млн - это за текущий месяц. Все остальное составляет задолженность за более поздний период. От 2 до 5 и более лет», - сообщил руководитель абонентского отдела АО «Тартып» Гулам Кашкули.

Для жителей благоустроенного сектора стоимость услуги мусоровывозящей компании с одного жителя составляет 300 тенге, а в частном - 341 тенге, пенсионеры платят в два раза меньше, и для инвалидов предусмотрена скидка до 30%. За несколько лет у некоторых абонентов уже накопилась значительная сумма долга, самая большая достигла 180 тысяч тенге. Но чтобы их взыскать, законом не предусмотрены действенные рычаги давления. Компаниям остается лишь рассылать уведомления и в крайних случаях направлять дела в суд. Всего город обслуживает порядка 50 мусоровывозящих компаний, но доминирует АО «Тартып», 30% акций которого принадлежат городскому акимату, а значит, и бюджет Алматы недополучает деньги из-за должников.

«В настоящее время акиматом города Алматы разработан план мероприятий. Создается рабочая группа, в которую будут входить районные акиматы, экологическая полиция, участковые инспекторы, а также представители мусоровывозящих организаций. С ними совместно планируется осуществлять обход домов, проводить разъяснительную работу с владельцами домов, а также отдельно будет работа направлена на юрлиц, у которых существуют большие задолженности», - отметил руководитель отдела Управления природных ресурсов и природопользования Алматы Алишер Сатыбалдиев.

Общая сумма долга алматинцев перед всеми услугодателями — 500 млн тенге. Чтобы хоть как-то стимулировать абонентов, в компании «Тартып» с октября начали списывать пени при условии погашения основного долга, таким образом уже простили 1,5 млн тенге. И эта акция будет проводиться до 1 декабря.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи