Опубликовано: 950

Алматинцы требуют провести рейды против шумящих по ночам автомобилистов​​​​​​​

Алматинцы требуют провести рейды против шумящих по ночам автомобилистов​​​​​​​ Фото - с сайта shans-auto.ru

Житель Алматы Максим Гринкевич пояснил, что живет на улице Маметовой.

Жители Алматы возмущены шумящими по ночам автомобилистами и мотоциклистами и требуют, чтобы городские власти провели рейды по борьбе с нарушителями общественного порядка, передает Tengrinews.kz. Как известно, статья 437 "Нарушение тишины" в ночное время (с 23 до 6 часов утра) предусматривает штраф в 10 605 тенге. Помимо этого, предусмотрены взыскания за выпуск в эксплуатацию транспортных средств, превышающих допустимые уровни шума.

- Здесь мало транспорта, днем и ночью совсем нет. Поэтому по ней любят гонять любители стрит-рейсинга. У них спортивные машины с прямоточным глушителем. Очень громко шумят прямо под окном. Любят по кругу ездить. Сам просыпаешься, и дети просыпаются. Одному моему ребенку 5, а другому 9 лет. Им надо в школу и детский сад, - говорит он.

Гринкевич отметил, что стеклопакеты не помогают от шума, который издают стритрейсеры.

- Можно же заниматься этим где-то за городом. Но у них основная точка там чуть ниже площади "Астана". Всем известно, что каждый вечер между улицей Панфилова и проспектом Абылай хана они устраивают соревнования. Они там дрифтуют и дальше по городу начинают ездить. Полиция этот вопрос не контролирует. Правилами дорожного движения по идее запрещены глушители, которые громко ревут. Но, видимо, никто за этим не следит и никто специально этим вопросом в полиции не занимается, - сказал он.

- Я считаю, что, во-первых, это связано с тем, что техосмотр стал проводиться частными компаниями, которые не смотрят и пропускают. По идее, такие машины не должны проходить техосмотр, - сказал он.

По словам проживающей на перекрестке Абылай хана - Маметовой Анны Орловой, от шума, издаваемого мотоциклистами и автомобилями с громкими глушителями, дома на столах дрожат стаканы. Обычно это происходит в 2-3 часа ночи.

- И машины, и мотоциклы, когда стоят на красный свет, шумят. Звук невероятный, трясется все. Закрывать окна и балкон бесполезно, все равно слышно. Нельзя так шуметь. Хотя бы человеческое отношение должно быть. Я звонила в полицию, но нам говорили, итак весь дом звонит, прекращайте звонить. В итоге мы решили собрать коллективную жалобу. Понятно, им тоже хочется погонять, но мы страдаем, - сказала она.

Жительница района на пересечении улиц Жандосова - Ауэзова Камила пояснила, что и у нее зачастую нет возможности выспаться ночью.

- Для меня высыпаться очень важно. Получается, что к полуночи я добираюсь после работы до постели. Но уже где-то в 2 ночи или раньше по Ауэзова начинаются гонки. Я понять не могу - война что-ли началась? Такой рев стоит и грохот. В течение ночи несколько раз туда-обратно проносятся машины и мотоциклы. У нас у соседей маленькие дети просыпаются и плачут. Мне кажется, что хорошо было бы по ночам, если бы полиция проводила профилактику, - сказала она.

- В советское время на каждом доме висели правила общежития - нельзя шуметь с 11 до 7 часов. Я долго жила за границей. я знаю, что там категорически нельзя шуметь. В Брюсселе, например, даже дома после 11 ночи до 7 утра если у тебя вода очень шумно сливается, ты не должен сливать эту воду. В Лондоне в самом центре города тишина после 11 часов. Мне очень нравилось, как они обеспечивают эту тишину, поделились бы опытом, - сказала она.

Алматинец Бахытжан Бухарбай рассказал, что ему регулярно приходится выходить из дома и делать замечания шумным автомобилистам, которые останавливаются и громко включают музыку.

- Приходится такие моменты решать своими усилиями. Полиция приезжает один раз за 10 вызовов. Бывает, что они приезжают через пару часов, а шумящие уже уехали. Потом у полиции возникают претензии уже к тебе. То есть ты по сути испытываешь давление, - рассказывает он.

По мнению Бухарбая, решать вопрос должны власти совместно с городской полицией.

- Есть закон, что нельзя шуметь. Самим гражданам фиксировать уровень шума в бытовых условиях не под силу: нет приборов, которым это все измеряется. Люди, они не дураки - лучше проводить профилактические меры, беседы с населением, пропаганду. Это вопрос культуры населения. Из своего опыта борьбы с нарушителями тишины я могу сказать, что они откликаются на вежливость. Когда описываешь ситуацию, что люди устали, завтра на работу, что у кого-то там дети, у кого-то там старики, - сказал он.

В свою очередь, житель Алматы Александр Цой отметил, что представители байкерского сообщества также возмущены своими шумными собратьями.

- Я понимаю, что у любителей мотоциклов и прямотоков есть свои амбиции, но с этим надо бороться, потому что это нарушение общественного порядка. Я встречался с любителями мотоциклов, и они мне сказали, что они тоже выступают против лиц, которые дискредитируют мотосообщество. Лично я считаю, что нужно проводить рейды совместно с полицией, периодически ловить нарушителей, выписывать им штрафы и так далее. Мы должны сообществом принимать меры, чтобы пресекать хулиганство. Возможно, надо доходчиво объяснять. Я за цивилизованные методы борьбы, - сказал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи