Опубликовано: 1500

Алматинцы требуют избавить их дворы от нашествия наркоманов и проституток

Алматинцы требуют избавить их дворы от нашествия наркоманов и проституток

Алматинцы негодуют и переживают за детей: все дворы и детские площадки завалены шприцами.

Жители одного из районов Алматы требуют избавить их дворы от нашествия наркоманов и проституток. Люди говорят, что жрицы любви перешли со знаменитой улицы Сейфуллина на маленькие улочки вдоль домов и свою деятельность прекращать не собираются. К ним примкнули и те, кто употребляет наркотики. Выйти на собрание и объявить войну проституткам алматинцев подтолкнул вопиющий случай – ребенок напоролся на иглу, сообщает КТК.

Сейчас маленький Ислам уже не бегает по двору, а осторожно ходит рядом с мамой. Накануне ребенок играл с детворой, и наступил на иглу.

- Я бежал, бежал, упал, и нога вот так сделалась, и шприц воткнулся, я сам потихоньку убрал и убежал домой, - рассказывает Ислам Шавкетов.

- Нужно что-то делать с этим, у нас много детей во дворе. Он накололся прямо на площадке. Хотим, чтобы избавили от этих наркоманов! - говорит мама Роза Рузукулова.

Теперь родители мальчика потеряли покой. Ребенок уже сдал все анализы, осталось только ждать. Местные начали осматривать территорию и пришли в ужас: под заборами, кустами, за гаражами – все завалено шприцами. Люди тут же устроили дежурство. Нарушителей порядка обнаружили сразу.

- Мы вдвоем ходили там и видели наркомана. Он вот так шприц аккуратно отсюда из вены втаскивает и потом вот так наклоняется и упал шприц.

- Каждое утро мы выезжаем в детский сад, на углу, приблизительно в метрах 80 от школы, стоит минимум 3,4,5 барышень легкого поведения. И они никуда не деваются.

- В ночное время они заезжают вот сюда во двор (где дети играют днем на площадке), делают свои дела, выкидывают презервативы, выкидывают свои салфетки, разбивают бутылки и уезжают. Это все видят наши дети.

Борьба продолжается уже давно, говорят местные. Район всегда славился бурной ночной жизнью.

- Где наша полиция, где наш акимат находится? Как вот это все, недалеко на Молдагалиева прокуратура, где наши органы все?

Письма чиновникам и правоохранителям результата не приносят. Люди говорят: полицейские проводят рейды, после которых все девушки снова стоят на своих местах.

- У тебя право на съемку есть, сейчас как е…ну, сука, каблуком по камере.

Чиновники и сами соглашаются: проблема есть. И объясняют: все правонарушения совершаются ночью по одной простой причине – в темное время суток здесь никто ничего не контролирует.

- Выход единственный – это работа с привлечением общественности: создавать дежурные группы, как раньше в советское время дружинники были, выявлять этих лиц и передавать правоохранительным органам информацию, приметы. Не всегда можем с паспортными данными… но хотя бы можно описать, чтобы в следующий раз данное лицо было задержано, - сказал руководитель отдела благоустройства Турксибского района г. Алматы Борис Жалгасбаев.

Так что за собственный покой и чистоту дворов придется взяться самим жителям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи