Опубликовано: 1200

Алматинцы своими силами заливают катки во дворах

Алматинцы своими силами заливают катки во дворах

Второй сезон активные алматинцы своими усилиями заливают дворовый каток. Если в прошлом году это был пробный вариант, то на этот раз к открытию сезона катания отнеслись еще более ответственно: установили освещение и ограждение.

Об этом сообщает телеканал "Алматы".

В этот день дворовые спортсмены, впервые в этом сезоне, пришли испытать на прочность недавно залитый лед.

Камилла ИЩЕНКО, 14 лет:
- Я очень благодарна, что у нас построили каток. Я считаю, что это большая возможность развиваться. Не надо никуда ходить, тут он прямо под домом.

Анэль ПОЛУЭКТОВА, 15 лет:
- Я всегда мечтала, чтобы каток был прямо во дворе. И это случилось. Это очень удобно. Мы благодарны взрослым, которые позаботились, что они нам дали такую прекрасную возможность и построили такой прекрасный каток. Не надо никуда ходить, чтобы покататься. Мы с удовольствием сюда будем ходить.

Обычная дворовая площадка существовала здесь всегда и без особой пользы. В прошлом году жители залили пробный лед, а в этом разровняли, огородили и провели освещение. На строительство катка жители потратили около миллиона тенге. Его содержание не требует особых финансовых затрат - уборкой занимаются по очереди, а на освещение тратят порядка полутора тысяч тенге в месяц.

Алексей КУЗНЕЦОВ, житель Алмалинского района г. Алматы:
- Люди должны быть хозяевами своего двора, должны меньше просить. Так, скажем, не должны ожидать пока правительство или местный акимат что-то сделает.

В Алматы около 15 ледовых катков. Но среди них дворовых и бесплатных - лишь единицы. Хозяева этого катка надеются на сознательность посетителей, что те будут бережно относиться к оборудованию и советуют алматинцам последовать их примеру, а вместо разбитых детских площадок построить альтернативные спортивные площадки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи