Опубликовано: 2300

Алматинцы стали экономить на кафе и ресторанах

Алматинцы стали экономить на кафе и ресторанах

Наибольший прирост доходов общепита отмечен в Астане - на 25,6 процена. В Алматы напротив - они упали на 26 процентов. 

Жители и гости Алматы стали реже посещать кафе и рестораны. Об этом свидетельствуют данные последнего исследования аналитической службы Ranking.kz.

Согласно обзору услуг по предоставлению продуктов питания и напитков в регионах Казахстана, в сентябре доходы общепита в Алматы уменьшились на 14 процентов. Жители Астаны, наоборот, потратили на 26 процентов больше, чем месяцем ранее.

В среднем по Казахстану услуги по предоставлению продуктов питания и напитков принесли предпринимателям в сентябре 27,1 миллиарда тенге, что на 1,2 процента больше, чем в августе. В плюсе оказались 12 регионов.

Как отмечают специалисты, наибольший прирост проведенных по кассе доходов общепита отмечен в Астане - на 690,6 миллиона тенге (25,6 процента), до 3,4 миллиарда тенге, и Атырауской области - на 335,4 миллиона тенге (12,4 процента), до трех миллиардов тенге.
При том аналитики зафиксировали наибольший рост среднего чека на городского жителя в Атырауской области - сразу на 1204 тенге, до 10,9 тысячи. Он же – самый высокий чек по стране. На втором месте – жители столицы. Официальный чек здесь вырос на 799 тенге, до 3,9 тысячи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи