Опубликовано: 110

Алматинцы пожаловались Сагинтаеву на пробки

Алматинцы пожаловались Сагинтаеву на пробки Фото - zakon.kz

На брифинге в СЦК журналисты поинтересовались у Сагинтаева, как чиновники борются с пробками на улицах Алматы.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ответил на возмущение горожан, которые жалуются на заторы, передает Tengrinews.kz.

- Жители очень часто жалуются на трафик на дорогах, на огромные заторы и пробки. Скажите, пожалуйста, какие системные меры принимаются для того, чтобы город немного разгрузить и чтобы экология не страдала и чтобы водители чувствовали себя более комфортно? - задала вопрос журналист.

Бакытжан Сагинтаев ответил, что на данный момент в городе зарегистрировано почти 600 тысяч автомобилей. Также в Алматы заезжает дополнительно порядка 250 тысяч машин.

- Они заезжают с каскеленского, талгарского и чиликского направлений. Поэтому сейчас активно идет реализация нескольких проектов. Это: строительство БАКАД, которая полностью освободит все потоки, соединив населенные пункты области между собой; разработка проекта по строительству электрических поездов направлением Алматы - Каскелен и Алматы - Талгар, которые позволят разгрузить автомобильный поток и пересадить людей на более быстрый и экологичный транспорт; работа по выводу из центра города на объездные дороги грузового и другого неэкологичного транспорта, освобождая центральную часть города от грузопотока; увеличение выделенных полос, чтобы люди видели: лучше пользоваться общественным транспортом и быстрее доехать до пункта назначения, нежели ехать на личном транспорте и долго стоять в заторах, - сказал Сагинтаев.

Ранее аким Алматы рассказал, какой может быть стоимость строительства ЛРТ в Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи