Опубликовано: 4000

Алматинцы поддержали экологическую акцию «Таза Қазақстан»

Алматинцы поддержали экологическую акцию «Таза Қазақстан»

Кампания «Алматы – наш общий дом» стартовала во всех районах города

8 апреля во всех восьми районах мегаполиса прошли работы в рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» и объявленной акимом Ерболатом Досаевым кампании «Алматы – наш общий дом». В них приняли участие работники коммунальных служб, общественники, волонтеры и неравнодушные горожане.

В Ауэзовском районе Алматы в экологической акции приняли участие свыше 50 работников коммунальных служб и более 15 единиц техники.

В микрорайоне Жетысу-2 возле домов № 16 и 38 произведена санитарная очистка контейнерных площадок. В частности, проведена дезинфекция мусорных площадок, их мойка, дератизация и покраска.

По улице Саина курсировала спецтехника, которая тщательно очистила и промыла улицы районного значения, тротуары, остановки, скамейки, урны.

Весенние работы также были проведены и в других местах района.

«По улице Кабдолова между улицами Саина и Утеген Батыра проводится локальный субботник, моем улицы, тротуары. Также провели мойку и покраску остановочных комплексов. Осуществляется покраска скамеек, урн. Очистили арыки и убрали зеленую зону вдоль пешеходных зон и прилегающей к домам территории. Здесь задействовано более 15 единиц техники и свыше 50 работников коммунальных служб», – cообщил главный специалист отдела благоустройства аппарата акима Ауэзовского района Ертай Курмангалиев.

По его словам, в Ауэзовском районе ежедневно используется 55–65 единиц техники для уборки. К ним относятся: техника для мойки улиц, сбора мусора, самосвалы для забора и вывоза мусора из мусорных контейнеров, патрули, убирающие урны. Проводится работа по санитарной обрезке деревьев, в них задействованы автовышки и самосвалы. Также есть трактор-бочка, трактор-тележка, которые проводят полив декоративной живности и цветов на газонах.

«К экологическим мероприятиям также стараемся подключать экоактивистов и жителей Ауэзовского района. Алматы – наш город и общий дом, мы все здесь живем и нужно заботиться об окружающей среде», – отметил Ертай Курмангалиев.

Восстановительные работы прошли и в Турксибском районе мегаполиса.

«Мы присоединились к акции «Таза Қазақстан» и кампании «Алматы – наш общий дом». В Турксибском районе, как и в других районах мегаполиса в настоящее время начаты работы по покраске скамеек и урн, а также мойке остановок. Я считаю, что каждый житель нашего любимого города должен внести свой вклад и принять участие. К акции уже присоединились известные бизнесмены, спортсмены и звезды эстрады и кино. Вместе мы сделаем наш город чище и комфортнее. Проведение таких акций способствует повышению комфорта проживания и создает благоприятную атмосферу для жителей и гостей», – отметил руководитель отдела благоустройства аппарата акима Турксибского района Думан Каптагаев.

В Бостандыкском районе сотрудники коммунального предприятия «Алматы Тазалық» провели весеннюю санитарную обрезку деревьев на пересечении проспекта Гагарина и улицы Жандосова. В санитарную обрезку деревьев входит определенный перечень работ, который включает удаление мертвых или сломанных, столкнувшихся со строительными объектами, техническими устройствами веток, которые представляют опасность для человека.

«Мы проводим работы по санитарной обрезке деревьев, покраске скамеек, газонов для цветов, урн, уборку тротуаров, дорог, парков, скверов, арычных сетей, а также мытье остановочных комплексов. У нас задействовано 75 единиц техники и более 300 рабочих. На санитарной обрезке задействовано более 30 человек», - рассказал руководитель отдела благоустройства аппарата акима Бостандыкского района Арман Мизамбеков.

В Медеуском районе Алматы помимо уборки и покраски также прошли ремонтные работы по восстановлению брусчатки.

«Сегодня в Медеуском районе в рамках кампании стартовали работы по уборке магистральных улиц, дворовых территорий, покраска остановок, скамеек, а также ремонтно-восстановительные работы по брусчатке. Где имеются провалы, нами заново перекладывается брусчатка и делается планировка. Призываем всех жителей района присоединиться к кампании», - сказал Азат Какетаев, заместитель акима Медеуского района.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи