Опубликовано: 1400

Алматинцы отпразднуют Международный день франкофонии

Алматинцы отпразднуют Международный день франкофонии

Сегодня, 4 марта, на горнолыжном курорте «Шымбулак» Генеральное Консульство Франции в Алматы провело пресс-конференцию в рамках проведения «Дней Франции» на «Шымбулаке» и «Медеу», сообщает корреспондент Караван.kz

Казахстан и Франция с каждым годом находят всё больше точек соприкосновения. Вот уже второй год на горнолыжном курорте «Шымбулак» празднуется Международный день франкофонии. Этот праздник объединяет более 200 миллионов франкоговорящих людей всех континентов. Французский – девятый по популярности язык на планете после китайского, испанского, английского, хинди, арабского, португальского, бенгальского и русского.
- Казахстан и Франция активно сотрудничают. Мы прекрасно знаем медалиста Дениса Тена, который будет почетным гостем на предстоящем мероприятии. Еще одна важная новость: 29 марта откроется прямой рейс до Парижа из Астаны. Самолеты отправляются 3 раза в неделю. Мы постарались упростить процесс получения визы. Вам необходимо собрать необходимый пакет документов. Как показывает практика, визу получают 99% граждан, - рассказал Генеральный Консул Франции в Алматы Патрик Ренар.
Во всем мире День франкофонии отмечается 20 марта, однако в Алматы гуляния перенесли на 7 марта на Высокогорный каток «Медеу», чтобы таким образом поздравить казахстанок страны с Международным женским днем.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи