Опубликовано: 2200

Алматинцы обещают закидать писателя Дмитрия Быкова тухлыми яйцами

Алматинцы обещают закидать писателя Дмитрия Быкова тухлыми яйцами

Причина тому — обвинения в расизме, ксенофобии и шовинизме.

Российский писатель и поэт Дмитрий Быков 15 сентября планирует посетить Алматы, однако многие казахстанцы уже пообещали устроить ему «теплый прием». Дело в том, что один из литературных персонажей Быкова в книге «Квартал» имел неосторожность нелестно отозваться о казахах и назвать их «косоглазыми», сообщает 365info.kz.

- Фэншуйщики имеют к древней китайской мудрости примерно такое же отношение, как косоглазые гастарбайтеры, чаще всего казахи, в ресторанах-сушницах – к японской кухне, – такие строки имеются в романе.

Обратил на это внимание пользователь Олжас Бибанов, разразвшийся гневным постом на Facebook.

- Уважение к Дмитрию Быкову, как к публицисту и интересному человеку, пропадает после прочтения строк его книги «Квартал». При демонстративном неуважении к «косоглазым», автор не гнушается ехать к ним за длинным тенге. Уже в ближайшее время, 15 сентября, Быков планирует посетить Алматы с лекцией. Кто хочет, чтобы с ним уважительно обходились другие, тот прежде всего должен уважать себя сам. Поэтому, в связи с приездом автора-ксенофоба в нашу страну предлагаю две вещи: 1) начать уважать себя и не допустить, чтобы заезжие шовинисты читали какие-либо лекции. Организаторы должны отменить мероприятие, 2) в том случае, если условие об отмене мероприятия не будет выполнено, то беру на себя ответственность за организацию его срыва легальными методами, — написал Бибанов.

Комментаторы поста инициативу блогера поддержали. Многие из них обратились к Быкову с просьбой не приезжать в Казахстан, другие же пообещали закидать его тухлыми яйцами. Насколько серьезны их угрозы можно будет узнать уже 15 сентября: Быков приедет в Алматы с лекцией о «Собачьем сердце» Михаила Булгакова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи