Опубликовано: 2100

Алматинцы исполнили более тысячи новогодних желаний детей

Алматинцы исполнили более тысячи новогодних желаний детей

В Алматы завершился проект «Charity wish tree».

Жители и гости южной столицы исполнили более 1000 желаний детей-сирот и детей из малообеспеченных семей в рамках проекта «Charity wish tree» («Дерево желаний»), передает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Проект стартовал в четырех алматинских торгово-развлекательных центрах 5 декабря 2015 года. Подарки к Новому году получат воспитанники детских домов, дети из семейных приютов и малообеспеченных семей Алматы, Иссыка, Каскелена, а также Талгарского, Илийского районов.

«На сегодняшний день у нас 1019 исполненных желаний. Все они лежат на складе. Дальше мы сообщим даты развозки подарков, и любой желающий при предварительной регистрации сможет поехать вместе с нами и сам подарить подарок. Но это еще не все. В ближайших планах у нас проведение Дня саморазвития для этих детей. Локацию мы пока не знаем, скорее всего, это будет одно из алматинских кафе. У нас есть в поддержке один тренинговый центр и плюс огромное количество студентов, которые готовы пообщаться с детьми, поделиться знаниями. Скорее всего, мы это сделаем в одну из суббот, например, 19-го числа. Там мы будем максимально общаться с детьми, проведем для них активные игры, начнем потихоньку их вытаскивать в свой круг общения. Сейчас очень важно не терять эту нить – не просто подарить подарки и оставить на этом их, а именно продолжать общение», - сказала руководитель проекта, студентка Almaty Management University Диана Кулакеева.

По ее словам, в рамках проекта помощь была оказана также параолимпийцам и малообеспеченным семьям. Для них волонтеры, кроме подарков, подготовили одеяла, носки и теплые вещи.

«Масштабно под таким слоганом «Мы исполняем желания детей» проект запущен только в этом году. В 2014 году мы с ребятами просто поставили дерево пожеланий в университете. Там было всего лишь 60 детишек из детского дома «Баганашыл». В этом году мы предварительно провели анализ детских домов, выяснили, каким нужна настоящая помощь, кого нужно поддерживать на протяжении всего этого времени. То есть мы провели определенный ряд работ для того, чтобы создать такую вот мини-организацию. Студенты не собираются прекратить на этом свою деятельность. После дня саморазвития мы развезем все подарки и далее будем думать о том, как бы еще и чем можно будет привлечь этих детей к обществу», - сказала Диана.

По словам Дианы, чаще всего дети мечтают о книгах, радиоуправляемых игрушках, наборах для рукоделия, спортивной форме, машинках и куклах. Для многих желаемым подарком будет просто мешочек конфет. Однако среди желаний ребят встречались и нематериальные, например, поиграть в футбол с командой «Кайрат», покататься на коньках или спеть с Кайратом Нуртасом.

«Мальчик, загадавший желание спеть с Кайратом Нуртасом на одной сцене, сам является незрячим. Он очень хорошо поет и любит музыку. В итоге его желание мы взяли под свой контроль и сами сейчас ведем работу по организации его встречи с певцом», - рассказала Диана.

Напомним, проект «Charity Wish Tree» проходил в течение девяти дней – с 5 по 13 декабря. Его участниками стали продюсер Баян Есентаева, музыкант Али Окапов,  Галымжан Молданазар, группа «Орда» и другие известные люди. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи