Опубликовано: 1200

Алматинцев просят зимой ездить на велосипедах

Алматинцев просят зимой ездить на велосипедах

Велосипед - это нормальное средство передвижения по городу и для определенной категории велосипедистов даже зима не помеха.

Алматы впервые поддержит всемирную акцию «На работу на велосипеде», которая пройдет 13 февраля. И даже заснеженные тротуары не станут для энтузиастов помехой. Организатором акции в южной столице выступит проект ПРООН/ГЭФ «Устойчивый транспорт города Алматы», передает корреспондент Almaty.tv.

«Нам важно показывать на примерах горожанам, что велосипед - это нормальное средство передвижения по городу и для определенной категории велосипедистов даже зима не помеха. Важно, чтобы само понятие “на велосипеде на работу” у нас прижилось и стало нормальной практикой. Также нам важно в рамках этой акции донести до администрации города понимание того, что проблема зимнего передвижения на велосипеде - это в первую очередь вопрос очистки велодорожек от снега. То же касается и пеших передвижений. Приоритет при уборке должен отдаваться наиболее уязвимым группам населения: пешеходам, велосипедистам. Таких принципов придерживаются скандинавские страны, и там очень высок уровень зимних велопередвижений - достигает 70% от летних”, - рассказала менеджер проекта ПРООН/ГЭФ Елена Ерзакович.

Всех желающих присоединится к акции просят зарегистрироваться на сайте www.winterbiketoworkday.org. «Это позволит собрать статистику и подвести итоги дружеского соревнования между странами», - отмечают организаторы.

Весенняя же всемирная акция «На работу на велосипеде» назначена на 21 мая.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи