Опубликовано: 920

Алматинцев научили профилактике инсульта

Алматинцев научили профилактике инсульта

Сегодня врачи Больницы скорой неотложной помощи Алматы провели тренинг для посетителей, на котором рассказывали о том, как оказать первую помощь при инсульте, как распознать его симптомы и как предотвратить, передает корреспондент ИА Total.kz. Как сообщил нам главный врач БСНП Манат Сейдуманов, акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с

инсультом.

«Для Казахстана инсульт – достаточно серьезная проблема, я считаю. Настолько, что в нашем мегаполисе на базе Больницы скорой неотложной помощи мы открыли специализированный инсультный центр. Наши специалисты считаются одними из лучших в стране. Но лучше всего не лечить инсульт и его последствия, как вы понимаете, а предотвратить его. Для этого мы и проводим регулярно вот такие акции, когда каждый желающий может свободно обратиться к нашим докторам и пройти бесплатное обследование, получить рекоменации», - рассказывает Сейдуманов.

Как объясняют врачи, причина инсульта – нарушение тока крови к какой-то области мозга, вызванное закупоркой или разрывом мозговой артерии. Причин у этого может быть масса. Эмболия, - это когда тромб отрывается от места образования и попадает в артерии мозга. Тромбоз, при котором образуются тромбы в сосудах мозга. Высокое артериальное давление, слабые стенки артерий и травмы головы.

Как результат – кровоизлияние в мозг. А последствия у этого очень тяжелые. Поэтому врачи заявляют, что инсульт легче предотвратить, чем вылечить его последствия. Ну а для того, чтобы его предотвратить, необходимо регулярно следить за показателями кровяного давления. Если вы уже гипертоник – необходимо исполнять предписания врачей. Тем, кто курит, нужно отказаться от вредной привычки. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи