Опубликовано: 1700

Алматинцам хотели продавать хлеб за 90 тенге

Алматинцам хотели продавать хлеб за 90 тенге

Однако этого не допустила господдержка.

Специалисты отметили, что цена хлеба в городе Алматы, действительно, могла достичь 90 тенге, если бы не государственная поддержка.

Чтобы сдержать адекватную цену на хлеб, властям города приходится делить затраты, чтобы закупить зерно. И делиться приходится городским производителям муки. В свою очередь комбинаты, занимающиеся изготовлением муки, уже получили субсидии в размере трехсот миллионов тенге, сообщает ТК "Алматы".

В Алматы есть один комбинат, обрабатывающий зерно, который на протяжении целого года борется за стабильную цену на муку, хлеб и отруби. Он поставляет свой продукт хлебопекарням по 57 тенге за один килограмм. Хлебопекарни отпускают хлеб по цене в 59 тенге, и в самом конечном итоге стоимость социального хлеба в продаже для горожан составляет не более 65 тенге.

- На сегодняшний день 7200 тенге на каждую тонну переработанного зерна, то есть муки для социального хлеба, будет возмещаться в объеме 7200 тенге. Правительством согласно меморандуму установлены на каждый квартал определенные суммы возврата возмещения, если в первом квартале было 12 400 тенге, во втором - 11 тысяч, сейчас - 7200 тенге. Это очень хорошее подспорье, - сообщил Манап Изапов, президент зерноперерабатывающего предприятия.

Акимат Алматы в 2015 году оказал поддержку на закуп 26 тысяч тонн пшеницы. А также подписал Меморандум с пятью предприятиями Алматы, обрабатывающими зерно, которые обещают обеспечить мукой мегаполис, чтобы горожан не беспокоило повышение цены на хлеб.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи