Опубликовано: 1700

«Аль-Каида» захотела создать в Сирии свой халифат

«Аль-Каида» захотела создать в Сирии свой халифат

Террористическая организация «Аль-Каида» планирует создать свой халифат на территории Сирии. Об этом сообщает Die Welt.

Лидер группировки Айман аз-Завахири в 10-минутном видео призвал радикальных исламистов объединиться, назвав Сирию «надеждой всех мусульман мира». Он также отметил, что для создания такого халифата готов пожертвовать собственными полномочиями, передает Lenta.ru.

«Если они создадут мусульманское правительство и выберут имама, тогда их выбор станет нашим выбором», — заявил аз-Завахири.

Одной из претензий «Аль-Каиды» к халифату, который провозгласила на подконтрольных территориях террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) — тот факт, что процедура назначения Абу-Бакра аль-Багдади на должность халифа не была прозрачной.

В частности, как отмечает издание, лидер «Аль-Каиды» обращался к боевикам своей дочерней террористической группировки «Джабхат ан-Нусра». В настоящее время она контролирует большую часть сирийской провинции Идлиб. По информации Die Welt, эта территория и может стать центром нового халифата.

Противостояние президента Сирии Башара Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году. Оно переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические организации.

«Джабхат ан-Нусра» действует от имени «Аль-Каиды» в Сирии. Боевикам этой группировки приходится жестко конкурировать с ИГ. Эти структуры враждуют не только на поле боя, но и борются друг с другом на идеологическом фронте, пытаясь так или иначе прельстить мусульман.

Если ИГ ориентируется на мусульман всего мира, то «ан-Нусра» в первую очередь подчеркивает озабоченность проблемами сирийцев. Само название группировки переводится как «Фронт поддержки народа Сирии».

Террористические группировки «Аль-Каида», «Джабхат ан-Нусра» и «Исламское государство» запрещены на территории России.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи