Опубликовано: 90

Алихан Смаилов позвал в Казахстан китайские компании

Алихан Смаилов позвал в Казахстан китайские компании Фото - пресс-служба правительства

Она проходит в Шанхае.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов выступил на официальной церемонии открытия 6-й Китайской международной импортной выставки (КМИВ) в Шанхае, сообщает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. 

Глава правительства отметил, что за прошедшее время эта крупная выставка стала глобальной деловой площадкой, ежегодно привлекающей представителей более 130-ти стран мира.

«Участие Казахстана в ней проходит на фоне нового этапа развития казахстанско-китайского сотрудничества. В очередном 30-летнем цикле важную роль будет играть взаимодействие наших стран в рамках экономической кооперации. В этом плане мы видим колоссальные возможности», — сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр выразил уверенность, что в будущем объемы продукции, производимой совместными предприятиями РК и КНР, будут только расти.

«В этой связи мы приглашаем к сотрудничеству все заинтересованные китайские компании. Правительство Казахстана готово оказать необходимую поддержку и создать благоприятные условия для совместной работы», — подчеркнул он.

Алихан Смаилов отметил важность дальнейшего развития торговли и трансграничной электронной коммерции.

За 10 лет общий объем товарооборота Китая со странами, расположенными вдоль «Одного пояса, одного пути», достиг $19,5 трлн, а совокупный объем инвестиций — $380 млрд.

«Стремительно растут и объемы торговли Центральноазиатского региона с Китаем. По итогам прошлого года этот показатель составил $70 млрд, из которых 45% приходится на Казахстан. Полагаем, что имеются все необходимые условия для сохранения этой динамики и доведения товарооборота до $100 млрд уже к 2030 году», — сказал премьер-министр.

Алихан Смаилов акцентировал внимание участников мероприятия, что Казахстан заинтересован в более широком использовании взаимных электронных площадок и совместном продвижении продукции на всем Евразийском пространстве.

«У нас уже имеются успешные кейсы в данном направлении. Мы тесно сотрудничаем с Alibaba Group. В мае этого года запущен Национальный павильон Казахстана на платформе JD.com. Для оптимизации логистики на взаимовыгодной основе мы готовы продвигать строительство бондовых складов в РК», — отметил он.

Не менее важным направлением является и обеспечение продовольственной безопасности.

Казахстан входит в десятку крупнейших мировых производителей пшеницы и муки.

Сегодня республика стабильно экспортирует в Китай экологически чистые масличные культуры, зерно, мясо и другие продукты.

«Казахстан готов к реализации конкретных проектов в аграрной сфере, укреплению региональной продовольственной безопасности и принятию продовольственных программ развития», — подчеркнул премьер-министр.

В завершение своего выступления он отметил, что в нынешнем году в мероприятии в Шанхае принимают участие более 30 казахстанских производителей, и выразил уверенность, что выставка и дальше будет способствовать продвижению товаров под маркой Made in Kazakhstan на обширный рынок Китая.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи