Опубликовано: 2100

Актюбинская школьница перевела "Гарри Поттера" на казахский язык

Актюбинская школьница перевела "Гарри Поттера" на казахский язык

Работа школьницы находится в открытом доступе.

Ученица 10-го класса Назарбаев интеллектуальной школы в Актобе Асылай Сейтенова адаптировала перевод первой из серии книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере с русского на казахский язык, передает Today.kz. Теперь несколько глав книги на казахском языке можно найти в Интернете и прочитать бесплатно. Автор проекта сообщила, что перевод имел большой успех, и обещала продолжить работу.

Как выяснилось, переведенная книга призвана помочь иностранцам в изучении казахского языка. Пока переведены лишь несколько глав популярной серии, но уже сейчас "Гарри Поттер және Философиялық тас" доступна для скачивания любому желающему. К слову, как выяснилось, страницы перевода проиллюстрированы также одним из учеников НИШ Олжасом Есенбаевым.

По словам учителей Асылай, проект был начат в этом году. Первые результаты работы уже собрали большое количество положительных отзывов и пользуются популярностью среди педагогов школы. Также в НИШ отметили, что никакой коммерческой цели не преследуют, и усилия учеников направлены исключительно на популяризацию казахского языка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи