Опубликовано: 880

Актюбинцы пообещали Назарбаеву приложить все усилия для создания агломерационного центра

Актюбинцы пообещали Назарбаеву приложить все усилия для создания агломерационного центра

Представители общественности Актюбинской области адресовали письмо Главе государства, сообщает пресс-служба Акорды.

В своем письме авторы рассказали о положительных результатах, достигнутых в регионе в уходящем году.

В частности, они отметили экономический эффект от запуска железнодорожной линии «Жезказган-Бейнеу».

«На четырнадцати пунктах, расположенных вдоль данной дороги, были открыты сотни рабочих мест, возводятся новые социальные объекты. Это не только резко повысит экономические показатели, но и улучшит жизнь людей в отдаленных районах», - пишут авторы.

Представители общественности также обратили внимание на реализацию ряда проектов, как республиканского, так и международного значения. Среди них вторая очередь Жанажолского газоперерабатывающего завода, Актюбинский рельсобалочный завод, новый актюбинский завод ферросплавов АО «ТНК «Казхром». Стоимость только данных проектов превысила 2,5 млрд. долларов.

Авторы указали и на результаты реализуемых программ в сфере модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

«Качественной питьевой водой обеспечены 91,3% жителей области, обновлена система теплоснабжения города Актобе и таких районных центров, как Алга, Шалкар, Кандыагаш и Бадамша», - говорится в письме.

Кроме того, в обращении отмечена значимость газификации населенных пунктов, а также особая роль транспортного коридора «Западная Европа - Западный Китай» и планируемой к строительству автомагистрали «Астана-Актобе-Атырау» в дальнейшем развитии экономики региона.

В завершение авторы поблагодарили Главу государства за внимание, оказываемое региону, подчеркнув, что приложат все усилия для реализации ответственной задачи по превращению Актобе в агломерационный центр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи