Опубликовано: 1200

Активисты НПО Казахстана обратились к Нурсултану Назарбаеву

Активисты НПО Казахстана обратились к Нурсултану Назарбаеву

Лидеры правозащитных организаций опасаются, что их деятельность ограничат лишь социальной сферой.

Лидеры 50 правозащитных организаций Казахстана обратились к Нурсултану Назарбаеву с просьбой наложить вето на закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности неправительственных организаций», передает Today.kz.

«Данный проект закона противоречит Конституции Казахстана, а именно статье 23, закрепляющей свободу объединения. Он серьезно ограничивает права человека - в первую очередь, право на свободу объединения, на свободный выбор деятельности, убеждений, свободу слова и выражения мнения. Этот закон, мы убеждены, ухудшит рейтинги Казахстана в инициативе по прозрачности добывающих отраслей и ухудшит имидж страны при вступлении в ОЭСР и в Совет безопасности ООН в качестве непостоянного члена», - сказала директор ОО «Формирование налоговой культуры» Наталья Янцен.

Представители различных НПО считают, что, обретя контроль над их деятельностью, чиновники будут поддерживать только угодные им организации. Кроме того, активисты опасаются, что правозащитная деятельность окажется вне закона, так как ее ограничат лишь социальной сферой.

«Все средства на проекты, государственные и иностранные, будут распределять в созданном правительственном акционерном обществе, которое называется "Оператор в сфере грантового финансирования НПО". Оператор будет иметь 10 департаментов и 65 штатных сотрудников. Тогда как Президент призвал к экономии, только в 2016 году на содержание Оператора планируется потратить более 400 миллионов тенге», - сказала правозащитник Тамара Калеева.

Стоит отметить, что проект закона принят Мажилисом и направлен в Сенат Парламента РК. Документ предусматривает новую руководящую и надзирающую структуру – государственный уполномоченный орган. Все НПО помимо отчетов в налоговые и статистические органы должны будут отчитываться перед уполномоченным органом.

«Они еще и наделяются правом проверять НПО по любому поводу, как на основании официального мониторинга, так и по кляузам в Facebook. Кроме того, ни одно НПО не сможет существовать, если не зарегистрировано в новой базе данных неправительственных организаций», - озвучила активист Светлана Ушакова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи