Опубликовано: 690

Активация вируса бешенства беспокоит врачей Павлодарской области

Активация вируса бешенства беспокоит врачей Павлодарской области Фото - omvesti.ru

В прошлом году в области зарегистрирован первый за последние 40 лет случай бешенства у человека.

Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на pavlodarnews.kz.

Ситуация по бешенству в регионе вызывает беспокойство павлодарских санврачей.

Об этом стало известно в ходе заседания постоянных комиссий облмаслихата и общественного совета по вопросам культурного и социального развития.

По информации заместителя регионального Департамента по защите прав потребителей Ирины Сорокиной, в прошлом году в области зарегистрирован первый за последние 40 лет случай бешенства у человека.

В 2016 году выявлено два факта лабораторно подтвержденного бешенства: у крупного рогатого скота – в Щербактинском районе и у собаки – в Успенском районе. Там проведено эпидемиологическое расследование, а шести контактным лицам назначена вакцина против бешенства.

- Выявленные случаи свидетельствуют о том, что среди животных этот вирус активно циркулирует, - отметила Ирина Сорокина. - В целях профилактических работ по бешенству в городах и районах области для отлова бродячих животных в этом году создано 26 бригад и выделено более 34 миллионов тенге, уничтожено 12218 собак и 260 кошек. С каждым годом все больше средств из бюджета выделяется на отлов и уничтожение бродячих животных, однако число укусов от этого не снижается. Эпидемиологи области уверены, что наряду с отловом по опыту других государств целесообразно организовать приюты и плановую стерилизацию животных, что позволит уменьшить их расплод.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи