Опубликовано: 2600

Акимы и депутаты будут выбирать начальников местной полиции в РК

Акимы и депутаты будут выбирать начальников местной полиции в РК Фото - kapital.kz

Новое подразделение станет подчиняться акиматам и маслихатам, но в то же время будет входить единую систему правоохранительных органов.

Депутаты Сената Парламента Казахстана приняли в первом чтении проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности местной полицейской службы», сообщает корреспондент Караван.kz со ссылкой на пресс-службу верхней палаты Парламента РК.

Законопроект закрепляет компетенцию начальника местной полицейской службы и его заместителя рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания.

«В закон также вносятся поправки, определяющие компетенцию местной полицейской службы, порядок организации ее деятельности и назначение должностных лиц. Так создание местной полицейской службы будет производиться путем оптимизации структур органов внутренних дел с объединением в ее составе подразделений участковых инспекторов, дорожно-патрульной службы, ювенальной, природоохранной полиции, полиции по защите женщин от насилия, приемников-распределителей и специальных приемников», - пояснил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов.

Согласно концепции законопроекта, местная полицейская служба структурно будет входить в единую систему органов внутренних дел, а ее сотрудники равно как и сотрудники иных подразделений будут иметь единый правовой статус, включая условия прохождения службы, социальные и правовые гарантии. «Одним из новшеств законопроекта является то, что назначение руководителей местной полицейской службы области будет осуществляться по представлению МВД, акимов областей с согласия депутатов маслихатов», - уточнил глава МВД РК.

Также закрепляется отчетность руководителей местной полицейской службы перед местным сообществом - не реже двух раз в год перед акиматами и маслихатами и один раз в год перед населением. «Это будет способствовать прозрачности работы этой службы. Таким образом, главным критерием оценки работы местной полиции будет мнение населения. Законопроектом предусматривается законодательное расширение полномочий общественных советов, связанных с рассмотрением жалоб на действия полицейских, нарушающих нормы служебной этики», - подытожил К.Касымов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи