Опубликовано: 730

Акиматы подписывают меморандумы по поводу не повышения цен на продукты

Акиматы подписывают меморандумы по поводу не повышения цен на продукты

"Бойкая торговля в приграничных областях не отразится на ценовой политике", - считают специалисты.

Как мы сообщали накануне, в некоторых городах Казахстана, граничащих с Россией, наблюдается наплыв покупателей из соседней страны. Люди в основном закупают продукты. И некоторые эксперты уже поспешили заявить, что, мол, на этом фоне повысятся цены и для казахстанского потребителя. Однако, в приграничных областях возросшего спроса со стороны россиян не опасаются. Более того, все урожайные излишки готовы поставлять на соседний рынок. 

Приграничный ажиотаж с закупкой продуктов россиянами Восточному Казахстану не грозит. Точнее регион его не боится. "Ведь на новый урожай договоры с крестьянскими и фермерскими хозяйствами заключили еще в феврале", - сообщил нам сегодня первый заместитель акима области Ермек Кошербаев. В бюджете на эти цели предусмотрено 600 миллионов тенге. В регионе овощной урожай составит 400 тысяч тонн, а области нужно всего 100 тысяч. Излишки можно продавать. Тем более, что казахстанская продукция становится все более востребованной на соседнем российской рынке.

Ермек Кошербаев, первый заместитель акима ВКО:

Сегодня ВКО готов экспортировать мясо баранины в объеме 100 тысяч тонн, мясо птицы 3 тысячи тонн, мы это готовы выводить на экспорт. Переговоры они идут. Буквально на днях на нас вышли торговые представители РК в РФ, поскольку в казахстанское торговое представительство в России обращается большое количество предпринимателей с предложениями об организации совместных производств в приграничных районах и торгово-логистического бизнеса.

Тем временем власти Северного Казахстана принимают меры по недопущению роста цен из-за возросшего спроса на казахстанскую продукцию со стороны приграничных областей. В действенном арсенале уже апробированные меморандумы и сельскохозяйственные ярмарки.

Куралай Жарова, и.о. руководителя управления предпринимательства и туризма СКО:

Объемы производства по основным продуктам питания покрывают потребность областную. По некоторым продуктам товаром эти объемы даже повышают. К примеру, яйцо куриное в 6 раз, макаронных изделий в 11, картофеля в 9, моркови в 2.

Аграрии Павлодарской области готовы экспортировать в Россию более 50 тысяч тонн картофеля. С полей планируют собрать около 380 тысяч тонн корнеплода. Жители Бурятии и Хабаровска в прошлом году оценили вкусовые качества картофеля. Вкусно и без нитратов. В конце августа, в период сбора урожая, павлодарцы готовы заключить новые договоры поставки.

В Восточном Казахстане для хранения будущего урожая провели ревизию всех хранилищ и складских помещений. Есть планы строительства больших торговых площадок, особенно в приграничных регионах.

Ермек Кошербаев, первый заместитель акима ВКО:

Сейчас переговоры в этом направлении ведутся с нашими торговыми представителями, думаю, в ближайшее время мы достигнем каких-то результатов. В России они открывают подобные центры на 70 тыс. кв. на Дальнем Востоке, если будут открыты такие центры у нас совместные, то как раз большое количество людей получит работу и соответственно будет всплеск деловой активности.

Что касается предполагаемого роста цен, о котором заявляют некоторые эксперты, то региональные власти ситуацию контролируют. Спекулятивных действий пока не было. Да и сбор урожая не предвещает дефицита на внутреннем рынке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи