Опубликовано: 1600

Акиматы и рестораны будут экономить на праздновании Нового года

Акиматы и рестораны будут экономить на праздновании Нового года

Каждый регион "урежет" по нескольку десятков миллионов тенге. 

В этом году казахстанские акиматы собираются экономить на праздновании Нового года. Например, в одном только Павлодаре урезание трат на украшение города составит 20 миллионов тенге, передает телеканал Астана.

В студии дизайнера Елены Романовой царит предновогодняя атмосфера: творческая команда готовит декорации для оформления торгового дома. Из-за того, что подорожали материалы, цену на услуги пришлось поднять. К тому же, в целях экономии, по желанию клиентов используются прошлогодние декорации прошлого года. Их просто обновляют и дополняют новинками.

«Завышать цены на оформление праздников — нет смысла. И хотим тем самым взять, возможно, больше заказов, чем в прошлом году. Хотим, чтобы у каждого была возможность заказать у нас оформление праздника», — говорит Романова.

Подготовка к Новому году проходит и в ресторанах. Сейчас — пора бронирования столиков на корпоративы в новогоднюю ночь. Несмотря на новую экономическую реальность, здесь, напротив, цены снизили. Благодаря казахстанскому.

«Мы больше стараемся использовать казахстанскую местную продукцию, потому что она дешевле, доступнее, свежее, вкуснее. Потихоньку отказываемся от дорогих продуктов, завозимых из-за границы», — пояснил администратор одного из ресторанов Дмитрий Шин.

Помимо оливье и шампанского в Новый год не обойтись и без главной виновницы торжества — елки. В прошлом году в Павлодаре зеленая красавица обошлась бюджету примерно в 38 миллионов тенге. В этом же сезоне решили обойтись без размаха — главная елка будет та же, а расходы на украшение города сократили на 20 миллионов.

«Больше 40 миллионов тенге на эти цели выделено. За счёт этих средств будет проведено уличное освещение, иллюминация на городских улицах, в городских парках, в микрорайонах города. Также будут установлены различные фигуры на новогоднюю тематику», — уведомил пресс-секретарь акимата Павлодара Аскар Газизов.

В Петропавловске в прошлом году сюрпризом для горожан стала новогодняя елка, изготовленная по LED — технологиям с 60 светодиодными огнями. Высота — 18 метров. Чем удивят в этот раз пока неизвестно. Все будет зависеть от бюджета, утвердить который должны в ближайшее время.

Похоже, предстоящий Новый год будет без излишеств. Зато с казахстанской начинкой. Антикризисное и доступное меню в ресторанах, интересные ивент мероприятия. Одним словом, будет весело и патриотично.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи