Опубликовано: 2100

Акимату Астаны объявили бойкот инвесторы

Акимату Астаны объявили бойкот инвесторы Фото - Informburo

Инвесторы четырех строительных компаний организовали у столичного акимата акцию протеста, после которой пригрозили масштабной голодовкой.

Руководитель стройкомпании ТОО "Аль-Баракат Company" Бахытжан Тойынбетов пообещал устроить многотысячный митинг перед акиматом Астаны, если аким города Адильбек Джаксыбеков их не примет. Мужчина отметил, что больше тысячи человек уже готовы объявить голодовку. Такой вызов связан с давлением на некоторые строительные организации со стороны акимата, отмечает informburo.kz

Сегодня в Астане инвесторы сразу нескольких строительных компаний организовали у столичного акимата акцию протеста. Собравшиеся намеревались встретиться с градоначальником Адильбеком Джаксыбековым и передать ему письмо с жалобой на заместителя акима города Сергея Хорошуна. В нём руководители строительных компаний указали, что со стороны чиновника оказывается давление на их организации.

Однако встретится с акимом так и не удалось, да и акция протеста длилась недолго. Несанкционированный митинг прервали сотрудники Специального Отдела Быстрого Реагирования. Они задержали десятерых инвесторов и увезли их для выяснения обстоятельств. К слову, несогласные дольщики даже не успели развернуть транспаранты.

Генеральный директор ТОО "Аль-Баракат Company" Бахытжан Тойынбетов, который организовал митинг, не смог вовремя подъехать и защитить своих подчиненных. Тойынбаев также заявил, что акимат незаконно объявил его компанию недобросовестным застройщиком.

- Мы только подъехали, а их уже забрали. Мы будем до последнего стоять. У них должно быть решение суда, для того чтобы назвать нас мошенниками. Они подорвали нашу репутацию. Завтра тысячи инвесторов будут стоять здесь, перед акиматом. Мы обратились в Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции, - заявил генеральный директор компании Бахытжан Тойынбаев.

Правоохранительные органы знали о готовящемся несанкционированном митинге. На месте его проведения был организован флешмоб с участием школьников.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи