Опубликовано: 1700

Акимат Астаны предупреждает о появлении ненадежных застройщиков

Акимат Астаны предупреждает о появлении ненадежных застройщиков

В Астане активизировали свою деятельность недобросовестные строительные компании, предлагающие недвижимость по низкой цене, предупреждает жителей городской акимат.

Чтобы узнать сведения о застройщиках, горожане могут обратиться в столичный акимат, вся информация о компаниях размещена в базе данных управления архитектуры и градостроительства, поясняет пресс-служба аппарата акима Астаны.

Так, к примеру, в этом году на столичном рынке недвижимости возникла компания "Альбаракат". По данным ассоциации застройщиков Казахстана, она планирует строительство жилых домов и их продажу по стоимости в несколько раз ниже сложившейся на рынке. "Система оплаты "Альбаракат " – это беспроцентная рассрочка при первоначальном взносе в 25-33%. Дольщик вносит первоначальный взнос в размере 25% от общей суммы договора инвестирования с последующей выплатой оставшейся суммы в рассрочку сроком до 5 лет", - поясняет пресс-служба.

При этом, уточняется в сообщении, продажа некоторых квартир осуществляется по социальной программе Альбаракат "Жилье для всех". Начало сроков строительства и сдачи постоянно откладываются из-за недостатка разрешительной документации и корректировок генерального плана.

Компания заключает договоры инвестирования без соответствующей лицензии в комплексах "Шаржа", который расположен в районе жилого массива "Промышленный", и "Прага " -  в поселке "Интернациональный". 

У застройщика отсутствуют разрешительные документы на строительство ЖК "Шаржа", установлены факты подделки подписи и печати на эскизном проекте, а в базе данных управления архитектуры и градостроительства отсутствуют сведения об утверждении эскизного проекта.

Более того, сообщает акимат, возведение данного комплекса не представляется возможным, поскольку часть предусмотренного застройщиком под строительство земельного участка отведена подведомственной организации городского акимата ТОО "Елорда даму" в рамках реализации госпрограммы "Доступное жилье-2020".

"Существуют прецеденты, когда компании, действующие таким образом, могут своими действиями ввести в заблуждение население Астаны, создавая иллюзию возможности реализации нового жилья по столь низкой цене. При этом строительство либо не начинается вовсе, либо превращается в долгострой, либо не соответствует обещанному. Впоследствии государство и другие застройщики вынуждены брать на себя ответственность по исполнению обязательств подобных застройщиков", - отмечает пресс-служба.

Акимат Астаны призывает горожан проявлять бдительность, тщательно проверять все сведения и уже после этого принимать решение о приобретении жилья.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи