... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Акимат Алматы намерен запретить заезд авто на трамвайные пути

25.09.2015

Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя городского управления пассажирского транспорта Даурен Алимбеков.

В акимате Алматы считают необходимым рассмотреть вопрос запрета заезда других транспортных средств на трамвайные пути. Данный вопрос был поднят после крупного ДТП с участием трамвая, сообщает Tengrinews.kz.

По результатам внутреннего расследования в АО «Алматыэлектротранс» будут приняты меры в отношении водителя и должностных лиц предприятия. Руководство трамвайного депо считает, что водитель соответствовал всем требованиям для управления трамваем. Представитель акимата отметил, что в связи с аварией не считает необходимым пересматривать правила движения самих трамваев.

В акимате также прокомментировали и вопрос замены устаревших трамваев.

«Действительно, данный вид городского общественного транспорта, можно сказать, устарел. В связи с этим, акиматом города рассматривается проект строительства усовершенствованного вида транспорта - это ЛРТ. В настоящее время принимаются меры по привлечению инвесторов. В связи с этим считаем, что реконструкция и обновление трамвайных вагонов на этом этапе не целесообразны», - сообщил чиновник.

В ТОО «Алматыэлектротранс» уже выдвинули свою версию аварии. По их версии, транспорт сначала был остановлен в районе улиц Шевченко - Наурызбай батыра для ликвидации задымления. Из-за этого и образовалась пробка.

«Прибыв на место, сотрудники дорожной полиции попросили в срочном порядке убрать трамвай с проезжей части улицы Наурызбай батыра. Для нормализации дорожного движения водителем трамвая были предприняты действия по принудительной разблокировке колес и перемещению трамвая на менее оживленный участок пути», - сообщили в пресс-службе организации.

Затем, как стало известно со слов очевидцев, неуправляемый трамвай снес несколько автомобилей на углу улиц Шевченко и Масанчи, а также по улице Байтурсынова. Только на одном перекрестке он смял 14 авто. По словам очевидцев, за рулем трамвая никого не было.

Всего в ДТП в Алматы пострадали пять человек и были повреждены 17 автомобилей.