Опубликовано: 950

Аким ЗКО рассказал о брезгующих черной работой безработных

Аким ЗКО рассказал о брезгующих черной работой безработных

Сегодня в областном акимате ЗКО обсуждали вопросы трудоустройства безработных. Нурлан Ногаев рассказал о важности трудоустройства людей и посоветовал своему заму не закрываться в своих кабинетах.

Об этом сообщает "Мой город".

- В прошлом году по области создано больше 11 тысяч новых рабочих мест, еще больше нам предстоит выполнить в этом году, - сказал аким области Нурлан Ногаев, обращаясь к своему заместителю Бахтияру Макену, курирующему социальную сферу. - Это наша одна из приоритетных задач на повестке дня, нужно понимать, что в условиях жесткой мировой конкуренции и нестабильности в некоторых странах, в Казахстане успешно реализовывается программа "Дорожной карты занятости" до 2020 года. Это должна быть реальная работа, в области планируется открывать большое производство, значит, Вы уже сегодня должны подготовить людей подходящих специальностей, если их нет - то переобучить. Также поручаю вам взять на контроль качество проведения ярмарок вакансий как в городе, так и в районах области.

- На различных встречах ко мне обращаются бизнесмены с проблемой о том, что не могут найти рабочих, в то же время ко мне на блог часто обращаются жители области с вопросом трудоустройства. Абсурд, и те, и другие не просят высококвалифицированных специалистов, вопрос стоит о простых специальностях, - удивился аким. - Это в первую очередь ваша недоработка, не нужно закрываться в кабинетах, нужно работать. Я понимаю, есть отдельные случаи, когда одним нужны специалисты узких специальностей, другие же брезгуют работой, предложенной от биржи. Это другой вопрос, который также в первую очередь касается вас, - обратился Ногаев к Макену.

На заседании сообщили, что всего в 2013 году в ЗКО было трудоустроено 19 121 человек. За это время на биржу труда и агентства обратились 24 314 человек. Количество зарегистрированных безработных 1783.

В прошлом году по «Дорожной карте занятости-2020» работу получили 6946 человек, а в сфере малого и среднего бизнеса - 5619 человек. На общественные работы из числа безработных привлечено 8618 человек, из направленных на общественные работы 80,7 % из сельской местности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи