Опубликовано: 1500

Аким Жамбылской области дал месяц сроку, чтобы решить проблемы Хантауского цементного завода

Аким Жамбылской области дал месяц сроку, чтобы решить проблемы Хантауского цементного завода

Аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев побывал с рабочей поездкой в Мойынкумском районе, где ознакомился с социально-экономическим развитием самого отдаленного и сурового в климатическом отношении района Жамбылской области, сообщает пресс-служба акима региона.

Побывавший в ноябре 2013 года в регионе Президент РК Нурсултан Назарбаев дал задание местным исполнительным органам ускорить запуск входящего в Карту индустриализации Хантауского цементного завода.

Напомним, с 2010 года АО «Хантауский цементный завод (ACIG)» осуществляло в Мойынкумском районе, на Хантауских месторождениях известняка, проект завода стоимостью 8,2 млрд. тенге, мощностью 500 тыс. тонн в год, с современными технологиями сухого способа производства цемента. Планировалось запустить завод в эксплуатацию в 2013 году. На совещании в Таразе 22 ноября Глава государства выразил возмущение тем фактом, что простаивает так необходимое стране производство цемента. Представители руководства области доложили о готовности завода лишь на 80 процентов по причине возникших разногласий между Банком развития Казахстана и акционерами. Была озвучена цифра в 5-7 млн. долларов США, необходимая для запуска предприятия, а также было обещано через полгода выпустить первую продукцию, открыв более 200 новых рабочих мест.

Глава региона К. Кокрекбаев посетил Хантауский цементный завод, где провел совещание с участием руководителей предприятия и райакимата. Он дал ряд конкретных поручений по работе завода, в частности, ответственные лица должны будут отчитаться перед акимом области в течение одного месяца и дать свои предложения по поводу проекта.

Кроме того, аким области посетил Мынаральский цементный завод - один из крупнейших заводов в Центральной Азии, уже вышедший на полную промышленную мощность в 1,2 млн. тонн цемента в год. Проект стоимостью 34,9 млрд. тенге реализован в рамках государственной программы ФИИР. Здесь работают 236 человек, средняя зарплата - 106 тыс. тенге. Руководство предприятия подняло вопрос о необходимости дополнительных железнодорожных путей для увеличения мощности цементного завода.

В завершение рабочей поездки К. Кокрекбаев посетил среднюю школу им. С. Сейфуллина в с. Хантау. Школа рассчитана на 260 мест, оснащена семью интерактивными досками и компьютерным классом. Здесь обучаются 197 учеников, работают 54 педагога.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи