Опубликовано: 1400

Аким Семея лично отправился в рейд забирать у должников входные двери

Аким Семея лично отправился в рейд забирать у должников входные двери

О новом и весьма необычном методе сбора долгов за тепло должникам на днях сообщил лично аким города.

В Семее квартиры должников останутся без входных дверей. Ермак Салимов лично выехал в рейд, и небезуспешно. За пару часов рабочая группа во главе с градоначальником не сняла ни одной двери, но собрала приличную сумму. Если раньше аким Семея лично обзванивал должников, то теперь наведался в гости. На такие меры Ермак Салимов решился из-за больших долгов. В преддверии зимы семейчане задолжали за тепло 318 миллионов тенге. Некоторые не оплачивают счета годами, сообщает КТК.

Как выяснилось, гостеприимством горожане особо не отличаются. Многие, завидев градоначальника в окно, просто не стали открывать дверь. Аким не обиделся, но пригрозил оставить неприветливых квартировладельцев без этих самых дверей. Говорит, арестовывать холодильники и телевизоры бесполезно. Без них можно обойтись, а без дверей – нет.

- Будем забирать двери, входные двери. То есть не сам факт, что эта дверь дорогая, 100 тысяч стоит, а тот факт, что это все-таки подвигнет людей как-то всколыхнуться и начинать платить свои долги, - сказал аким г. Семея Ермак Салимов.

В списке злостных неплательщиков практически нет пенсионеров, но зато много успешных предпринимателей. Они вкладывают прибыль в товар, а про оплату комуслуг забывают. Аким советует судоисполнителям быть строже с такими должниками.

Несмотря на долги потребителей, тепловики рапортуют, что в этом году замерзать никому не придется. Мол, всё уже готово к зиме. Правда, в это верят не все. Ни один отопительный сезон пока еще не обходился без жалоб на холодные батареи.

На этот раз все входные двери остались на своих местах. Те должники, которые все-таки открыли акиму, тут же нашли деньги и погасили долги. Всего за два часа рабочая группа собрала 300 тысяч тенге. Такие рейды теперь будут регулярными.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи