Опубликовано: 1300

Аким Костаная арендует люксовый внедорожник за 5 444 тенге

Аким Костаная арендует люксовый внедорожник за 5 444 тенге

Аким Костаная объяснил наличие в служебном гараже внедорожника Lexus тем, что арендовал его. Машина обходится акимату в 5 444 тенге в месяц.

31 мая аким Костаная Гауез Нурмухамбетов приехал на открытие скакового сезона на автомобиле марки Lexus с номером 545 AF 10. Через полторы недели, 9 июня, глава города прибыл на этом же внедорожнике в акимат, сообщает Ng.kz. В ответ на запрос журналистов, руководитель аппарата акима Костаная Рустем Каркенов пояснил, что Lexus находится в аренде.

«На основании решения об утверждении итогов государственных закупок способом запроса ценовых предложений был заключен договор аренды служебного автомобиля марки Lexus. Ежемесячная арендная плата по договору составляет 5 444 тенге. Автомобиль находится в служебном пользовании аппарата акима города. Аким города пользуется служебным автомобилем марки SsangYong Chairman».

Стоимость аренды поставила журналистов в тупик. Для сравнения - суточная аренда внедорожника такого же класса в автосалоне города обойдется в 15 000 тенге. За 10 дней придется заплатить 145 000 тенге, так как будет действовать скидка на 500 тенге в сутки. То есть за 20 рабочих дней - 290 000 тенге, это в 53 раза дороже, чем платил частнику (ТОО «Аяз») акимат.

«Акимат Костаная объявил тендер на аренду автомобиля, - сообщили в компании, предоставившей авто в аренду. - В нашей фирме на тот момент была машина марки Lexus, она простаивала, руководство фирмы ею не пользовалось. Цена аренды, которую предложил акимат, нас устроила. Мы приняли участие в тендере и выиграли его.

Стоит отметить, что уже вчера, акимат Костаная прислал в ТОО «Аяз» уведомление о расторжении договора аренды. Причины отказа от столь выгодного сотрудничества пока неизвестны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи