Опубликовано: 1500

Аким Астаны встретился с звездой Голливуда Стивеном Сигалом

Аким Астаны встретился с звездой Голливуда Стивеном Сигалом

Сегодня аким Астаны Адильбек Джаксыбеков встретился с американским актером, режиссером и продюсером Стивеном Сигалом.

Звезда фильмов в стиле экшн прибыл в столицу для участия в I Международном фестивале боевых искусств, который проводится в рамках празднования Дня города, сообщает официальный сайт Астаны.

Поприветствовав гостя, глава города поблагодарил его за интерес, проявленный к Астане, и рассказал о том, как преобразилась столица за последние годы.

По словам акима, изменился не только архитектурный облик Астаны, сегодня город приобретает свою атмосферу, здесь создаются новые традиции.

– Одной из таких традиций стало широкое празднование Дня столицы. Этот праздник отмечают не только астанчане, он является поистине всенародным. Как и задумывал наш Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев, Астана сплотила всех казахстанцев, стала символом свободы и созидательной энергии нашего государства, – сказал аким. – Мы рады приветствовать наших друзей со всего мира, приезжающих вместе с нами праздновать эту знаменательную дату.

Ежегодно в честь Дня столицы в городе проходят грандиозные по своему масштабу, уникальные культурно-массовые мероприятия мирового уровня, которые неустанно удивляют и радуют гостей Астаны. В числе наиболее перспективных и интересных проектов такого уровня аким назвал I Международный фестиваль боевых искусств. При этом А. Джаксыбеков отметил, что Казахстан славится хорошими традициями в области боевых искусств и восточных единоборств.

– У нас широко представлены таэквондо, джиу-джитсу, карате, дзюдо. В то же время айкидо, к сожалению, уступает по распространенности другим видам единоборств. На системной основе айкидо не культивируется, по нему не проводятся официальные республиканские соревнования, – подчеркнул аким, обращаясь к мастеру айкидо С. Сигалу.

После приветственной встречи глава столицы вместе с американским гостем прибыли во Дворец школьников, где Стивен Сигал провел мастер-класс по боевым искусствам. Участие в нем приняли 70 человек, среди которых спортсмены Федерации айкидо и воспитанники Дворца.

Завтра в 15 часов в отеле «Марриотт» Стивен Сигал вместе с другими гостями фестиваля боевых искусств примет участие в пресс-конференции. Позже, в 19 часов, состоится торжественное открытие мероприятия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи