Опубликовано: 990

Аким Астаны успешно совмещает все свои полномочия

Аким Астаны успешно совмещает все свои полномочия

Аким не получает за это зарплату и иные выплаты и вознаграждения.

В АО «НК «Астана ЭКСПО–2017» прокомментировали совмещение акимом города Астаны полномочий председателя правления акционерного общества «НК «Астана ЭКСПО-2017», передает BNews.kz.

По вопросу осуществления акимом г. Астана полномочий председателя правления АО «НК «Астана ЭКСПО–2017»: Аким – представитель Президента и правительства, возглавляющий местный исполнительный орган и обеспечивающий проведение государственной политики на соответствующей территории (ст.1 Закона «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК»). Аким является политическим государственным служащим.

При этом государственный служащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе участвовать в управлении коммерческой организацией, независимо от ее организационно-правовой формы, если непосредственное участие в управлении коммерческой организацией не входит в его должностные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если иное не установлено Законом «О борьбе с коррупцией» (ст. 10 Закона «О государственной службе»).

Распоряжением Президента аким города Астаны назначен председателем правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017», таким образом управление коммерческой организацией - национальной компанией - входит в его должностные обязанности.

Вместе с тем, должностным и иным лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и лицам, приравненным к ним, запрещается заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности (п.1 ст.10 Закона РК «О борьбе с коррупцией»).

Таким образом, совмещение акимом города Астаны полномочий председателя правления акционерного общества «НК «Астана ЭКСПО-2017» осуществляется на безвозмездной основе, без выплаты заработной платы и иных выплат и вознаграждений.

Напомним, АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» создано 15 января 2013 года с целью подготовки и проведения Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017. Выставка пройдет в Астане с 10 июня по 10 сентября 2017 года.

Планируется, что в ней примут участие 100 стран, не менее 10 международных организаций, 10 компаний-лидеров инновационных технологий. В целом ожидается более 2 миллионов посетителей и порядка 5 миллионов посещений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи