Опубликовано: 1200

Аким Астаны посетил Центр квалификации специалистов транспорта

Аким Астаны посетил Центр квалификации специалистов транспорта

Сегодня аким столицы Адильбек Джаксыбеков ознакомился с работой Центра квалификации специалистов транспорта Астаны, где  водители столицы проходят обучение и подготовку.

Глава города подчеркнул, что самым важным в развитии и реализации транспортной составляющей столицы является безопасность пассажиров. Он поручил ответственным лицам подходить к подбору специалистов транспорта профессионально и проводить жесткий отбор по всем квалификационным требованиям.

В Центре основными группами обучения являются водители городского пассажирского транспорта, кондукторы, специалисты контрольно-ревизионной службы, а также водители такси.

Вместе с тем, в Центре будут проходить обучение и инженерно-технические специалисты, работники ремонтного цеха, специалисты для новой транспортной системы - BRT и другие специалисты транспортного сектора города.

Центр оснащен самым современным оборудованием, четырьмя учебными и  двумя компьютерными  кабинетами  для проведения теоретических занятий, специальным технологическим кабинетом. На очереди - установка двух мультимедийных  автобусных тренажеров, стендов для электронной системы оплаты проезда и т.д.

Сама  программа обучения в Центре является поэтапной и состоит из пяти уровней квалификации. Итогом каждого уровня является аттестация и выдача электронных сертификатов (IDcard). На  этих сертификатах будет записана информация о слушателе, результаты обучения, административные нарушения, которые, в свою очередь, будут синхронизированы с единой Базой данных.

В целом программа обучения составлена в строгом соответствии с международными требованиями перевозок пассажиров.

Напомним, по данным центра, на сегодняшний день курс повышения квалификации прошло свыше 1000 кондукторов и водителей. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи