Опубликовано: 1000

Аким Астаны поручил провести ревизию во всех учебных заведениях

Аким Астаны поручил провести ревизию во всех учебных заведениях

Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков поручил провести ревизию во всех учебных заведениях столицы после произошедшего в Алматы взрыва гранаты на уроке начальной военной подготовки в колледже моды и дизайна, сообщает официальный сайт столицы.

"Хотел бы обратить ваше внимание на ситуацию, произошедшую в городе Алматы (взрыв гранаты), которая вызывает очень серьезную обеспокоенность. В этой связи необходимо провести ревизию, профилактические работы в школах и других образовательных учреждениях, психологическое обследование учеников с привлечением сотрудников правоохранительных органов", - сказал Джаксыбеков на совещании в акимате.

Взрыв в здании колледжа моды и дизайна прогремел 17 ноября утром. На уроке начальной военной подготовки взорвалась боевая граната, предположительно, РГД-5. Одна студентка погибла, еще 14 учащихся - подростки 16-17 лет - были госпитализированы, пятеро прооперированы. По состоянию на 20 ноября двое пострадавших оставались в реанимации в тяжелом состоянии. Преподаватель не пострадал, он арестован на два месяца.

Кроме того, арестован бывший преподаватель НВП колледжа моды и дизайна, который в 2010 году   приобрел боевую гранату РГД-5 и взрыватель типа УЗРГМ-2, образующие взрывное устройство. Данные боеприпасы находились в комнате для хранения материальных ценностей НВП. В отношении экс-преподавателя возбуждено  уголовное дело по статье 251, ч.1 УК РК «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи