Опубликовано: 1500

Аким Алматы принял мэра Урумчи

Аким Алматы принял мэра Урумчи

На встрече аким Алматы отметил, что в рамках визита в КНР в мае текущего года, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил позиционировать Алматы в качестве центра нового «Шелкового пути».

Сегодня аким Алматы Ахметжан Есимов принял мэра города Урумчи Китайской Народной Республики Ильхама Сабыра, сообщает пресс-служба акима Алматы.

А. Есимов отметил последовательное развитие отношений между Казахстаном и Китаем. Большую роль в этом сыграли лидеры двух стран - Нурсултан Абишевич Назарбаев и Си Цзиньпин.

«Руководители наших стран поставили задачу увеличить внешнеторговый товарооборот к 2015 году до 40 млрд долларов США . В прошлом году он составил 22,5 млрд., из которых на Алматы приходится четверть - 5,5 млрд. Привлекательными сферами сотрудничества являются индустрия, инновации, туризм, спорт, культура, здравоохранение, транспорт, сельское хозяйство и т.д.», - сказал Ахметжан Есимов.

В свою очередь Ильхам Сабыр подчеркнул геополитическую и экономическую значимость двух городов.

«Алматы и Урумчи - это два самых важных крупных города нового Шелкового пути. Мы надеемся еще больше укрепить наше сотрудничество в области экономики и торговли», - сказал Ильхам Сабыр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи