Опубликовано: 1900

Аким Алматинской области возмущен гибелью младенцев в больнице

Аким Алматинской области возмущен гибелью младенцев в больнице Фото - Sputnik

Две новорожденные девочки - недельная и одна из тройни - скончались в центральной районной больнице.

Аким Алматинской области Амандык Баталов провел совещание после гибели двух младенцев в местной больнице, сообщил сайт областного акимата.

На прошлой неделе в Карасайской центральной районной больнице произошло два случая младенческой смертности: новорожденная девочка, которой была неделя отроду, и новорожденная девочка из тройни. Проводится специальное расследование.

Баталов провел экстренное совещание по данным фактам. В ходе совещания аким заслушал руководителя областного управления здравоохранения Асхана Байдувалиева и директора Карасайской центральной районной больницы Сауле Сауранбаевой. Глава региона выразил глубочайшее возмущение.

- Как можно было допустить, что два таких случая произошли, еще в одном лечебном учреждении. Такого в области никогда не было. Все условия создаются, чтобы населению оказывалась профессиональная медицинская помощь. (…) Условия созданы, средства выделены, но качества почему нет?, — цитирует пресс-служба слова Баталова.

Он отметил, что врачи должны прилагать максимальные усилия, чтобы сохранить здоровье и жизнь ребенка.

- Вы не использовали все возможности, отнеслись халатно к своим профессиональным обязанностям. И вот такой плачевный результат. Тем более тройня не каждый день рождается, надо было уделить особое внимание, привлечь специалистов из города Алматы, созвать консилиум, но не допустить случаев младенческой смертности, — продолжил возмущаться аким.

- Врач всегда должен оставаться врачом, даже на руководящей должности. Не терять свои профессиональные качества, а постоянно развиваться. Необходимо постоянно нарабатывать опыт, работать, чтобы спасать жизни людей, укреплять их здоровье. И самое главное, не быть равнодушными. Думаю, что данная ситуация наглядно показывает, что не было четкого контроля со стороны курирующего заместителя акима области и областного управления здравоохранения, добавил Баталов.

Далее аким заострил внимание на том, что "каждый медицинский работник должен проанализировать свою работу, пересмотреть свое отношение к своей профессии, быть более принципиальным". В завершение совещания Баталов поручил своему первому заместителю Лаззату Турлашову взять под особый контроль проверку данных фактов.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи