Опубликовано: 1200

Аким Актюбинской области проверил готовность к паводкам

Аким Актюбинской области проверил готовность к паводкам

Он побывал на самых крупных в регионе водохранилищах. 

Накануне глава региона Архимед Мухамбетов проверил состояние водохранилищ области, их водосбросных сооружений, а также готовность спасательных служб к весеннему паводковому периоду. Он побывал на самых крупных в регионе Каргалинском и Актюбинском водохранилищах, регулирующих сбор и сброс воды в бассейне рек Илек и Каргалы, протекающих по территории областного центра, сообщает МИА "Казинформ".

В ходе поездки начальник Актюбинского филиала РГП «Казводхоз» Бекзат Наметов доложил о технической готовности плотин и других гидротехнических сооружений в регионе к паводку. Было констатировано, что заполнение водохранилищ идет в пределах нормы, а их состояние и свободные объемы позволяют говорить о том, что в паводковый период ситуация будет под контролем.

Отметим, что готовность региона и г.Актобе к паводку на днях обсуждалась на заседаниях областной и городской противопаводковых комиссий. Аким Актобе Ерхан Умаров, сопровождавший главу региона в поездке, рассказал о подготовке к паводку всех экстренных служб города и о мерах в случае «большой воды».

В завершении поездки Архимед Мухамбетов и Ерхан Умаров посетили открывшуюся осенью новую центральную водно-спасательную станцию Актобе, где глава региона ознакомился с ее возможностями в случае экстренных ситуаций, а также с оснащенностью станции - снаряжением водолазов, катерами, лодками, специальной автотехникой и кадрами. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи