Опубликовано: 660

Аким Актау рассказал о новых парковках, пешеходных переходах и расширении дорог

Аким Актау рассказал о новых парковках, пешеходных переходах и расширении дорог

Акиматом Актау подготовлены и направлены в вышестоящие органы предложения по установке парковок на 17 участках автодорог города, которые планируется реализовать за счет программы «Дорожная карта занятости 2020».

Стоимость парковок составит 31,4 миллиона тенге, а их установка позволит создать дополнительно 80 новых рабочих мест. Об этом в своем отчете за первое полугодие рассказал аким Актау Едил Жанбыршин.

Аким города сообщил, что вблизи торговых центров, рынков и других объектов обслуживания населения в Актау недостаточно мест для стоянки автотранспорта. В связи с этим из местного бюджета было выделено восемь миллионов тенге на расширение автодороги для стоянки такси в районе рынка «Магаш». В текущем году работы будут продолжены по расширению парковочных мест у поликлиники №1 в 7 микрорайоне и поликлиники №2 в 26 микрорайоне. Стоимость работ, по предварительным расчетам, составит четыре миллиона тенге.

- Учитывая постоянный рост количества транспортных средств, назрела необходимость и расширения проезжей части. Для увеличения пропускной способности автодорог города и предотвращения заторов мы разрабатываем проектно-сметную документацию на расширение проезжей части автодороги №9 до шести метров с обеих сторон. На эти цели предусмотрено восемь миллионов тенге. Такие же работы будут проведены на автомобильных дорогах №1, 3, 18, 21Б, - сказал аким города.

Также Едил Жанбыршин сообщил, что акиматом Актау прорабатывается вопрос строительства надземных пешеходных переходов. В первую очередь, такой переход планируется построить в районе гостиницы «Ренессанс», напротив памятника «Самолет». На разработку проектно-сметной документации и строительство такого перехода планируется затратить 25 миллионов тенге.

- В целях безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах начаты работы по замене и установке 269 погонных метров искусственных дорожных неровностей на сумму шесть миллионов тенге. Кроме того, в апреле приняты в эксплуатацию семь новых светофорных объекта на сумму 21 миллион тенге. В сентябре будут заменены оставшиеся шесть старых ламповых светофоров на новые светодиодные. На это будет затрачено 9,6 миллионов тенге, - сообщил аким города.

В общем, на содержание автомобильных дорог города протяженностью 157,45 километров из местного бюджета в 2014 году выделено 292,6 миллионов тенге, в том числе на разметку автодорог – 54,1 миллионов тенге, содержание ливневых канализаций – 39,6 миллионов тенге и текущий ремонт дорог – 70 миллионов тенге. Кроме того, в Актау проведены работы по разработке 12 проектно-сметных документаций на строительство новых автодорог жилых массивов Шыгыс 2,3, «Коктем» и «Толкын-1» и внутримикрорайонных дорог на общую сумму 64,8 миллионов тенге.

Аким города также сообщил, что сегодня уже проведен конкурс и определен поставщик по реконструкции автодороги, ведущей к насосной станции подкачки в 22 микрорайоне города. На эти цели в бюджете предусмотрено 65,7 миллионов тенге. В рамках строительства внешней инфраструктуры Каспийского энергетического хаба предусмотрено строительство участка автодороги, пролегающей от 12 до 19А микрорайона, протяженностью 2,3 километра. На эти цели выделены бюджетные средства в размере 201 миллиона тенге при сметной стоимости проекта 696 миллионов тенге. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи