Опубликовано: 2400

Аким Акмолинской области отчитался перед депутатами

Аким Акмолинской области отчитался перед депутатами

Также глава региона отметил, что большое внимание уделяется развитию притолочных сел ,развитию Щучинско-Боровской курортной зоны и моногорода Степногорск.

Сегодня аким Акмолинской области Сергей Кулагин на очередном 30-й сессии областного маслихата отчитался  перед депутатами  «О выполнении возложенных функций и задач», сообщает пресс-служба акима Акмолинской области.

В работе сессии принимали участие, аким  Акмолинской области Кулагин С.В. заместители и руководитель аппарата акима области, секретари городских и районных маслихатов, акимы городов и районов области, руководители областных управлений и ведомств, промышленных предприятий и сельхозформирований,  представители  банков, политических партий, коммерческих, общественных организаций, и национально-культурных центров.

Надо отметить, что ежегодные отчеты акимов регионов перед маслихатами, является важным этапом анализа проделанной работы и определения планов на перспективу. Положительные результаты по итогам 8 месяцев текущего года достигнуты практически по всем базовым отраслям экономики.

За 8 месяцев текущего года индекс физического объема промышленной продукции в регионе  составил 104,3% и произведено продукции на 180,8 млрд. тенге, в том числе 34,7% - предприятиями, введенными по Карте индустриализации. В целом по государственной Программе форсированного индустриально-инновационного развития (с 2010 года) в области реализовано 44 проекта на 105,3 млрд. тенге, с созданием около 5 тысяч рабочих мест. Из них 17 проектов освоили плановую мощность от 90% до 100%,  остальные - осваивают мощности согласно плановым показателям. Простаивающих предприятий нет.  Объем валовой продукции сельского хозяйства  за 8 месяцев т.г. увеличен на 10% и составил 60,2 млрд. тенге. В настоящее время главной задачей, поставленной перед аграриями, является своевременная и качественная уборка урожая не ниже уровня прошлого года. На сегодняшний день  задача выполнена на 55,5%  получено  порядка  2,3 млн. тонн зерна. В уборке урожая принимают участие 8 тысяч 626 единиц зерноуборочных комбайнов, ГСМ обеспечены полностью. К приемке зерна готовы 58 лицензированных хлебоприемных предприятий с емкостью хранения 3,8 млн. тонн. В  хозяйствах области имеется возможность дополнительного хранения зерна в объеме 1,2 млн. тонн, что  в полной мере обеспечит сохранность планируемого сбора урожая.

Большое внимание в области уделяется развитию животноводства. В текущем году запланирован ввод 15 откормочных площадок,  10 из которых введены в первом полугодии. 
Как результат, увеличилось поголовье скота и производство животноводческой продукции. Поголовье КРС возросло на 4,9%, коров - на 7,5%, овец и коз - на 6,4%, лошадей – на 5,8%, птицы – на 16,2%, производство мяса – 2,5%, молока - на 3,9%, яиц - на 7,1%.

В целях обеспечения основными продуктами питания населения столицы,  в рамках Продовольственного пояса вокруг города Астана в текущем году реализовано 7 проектов на сумму более 3 млрд. тенге, до конца года планируется ввод еще 8 проектов на 12,6 млрд. тенге.

На постоянном контроле акимата находится вопрос по сдерживанию уровня цен. На сегодняшний день заключено 947 меморандумов, проводятся сельскохозяйственные ярмарки.
В  реализации мероприятий «Дорожной карты бизнеса – 2020» принимают участие все районы и города. На эти цели в текущем году выделено 2,5 млрд. тенге. Региональным координационным советом в текущем году по  субсидированию процентной ставки одобрено 37 проектов на сумму кредитов 7,8 млрд. тенге, что позволит создать порядка более 1 тысячи новых рабочих мест.

По обеспечению населения качественной питьевой водой в 2014 году направлено более 7 млрд. что  улучшит водоснабжение в  32-х сельских населенных пунктах. В текущем году запланирован ввод 14 объектов водоснабжения. За счет проводимых мероприятий рост доступа населения к централизованному водоснабжению с 56,6% до 59,2%, сокращение населенных пунктов с привозной водой с 4,9%  до 4,4%.

Регион готов к отопительному сезону так в этом году, на ремонтные работы объектов коммунального хозяйства  регионов из областного бюджета выделено 977 млн. тенге. Отремонтировано 98,9% котельных, 99,8% теплотрасс, 93% сетей водоснабжения и водоотведения. Объекты образования и здравоохранения готовы на 100%, заготовлено 160% топлива от месячной потребности.

По Программе «Доступное жилье 2020» введено 118,2 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 94,3% к уровню  2013 года. В текущем году запланирован ввод 268 тысяч квадратных метров жилья.  Арендное жилье получат 155 молодых семей, из числа очередников - 251 семьи, кредитного жилья по системе жилстройсбережений -  150 семей. Только в областном центре  планируется ввод  17 многоквартирных жилых домов, из них 9 - для очередников, 3 дома - для молодых семей  и 5 домов - для вкладчиков ЖССБК.

В целях улучшения состояния автодорог местной сети из республиканского и обласного бюджета выделено 5 млрд. 400 млн. тенге,  первоочередное внимание уделяется развитию дорог Щучинско-Боровской курортной зоны, пристоличных населенных пунктов, городов Кокшетау, Степногорск, малых городов (Степняк, Макинск, Державинск), районных центров и населенных пунктов. Реконструкция, капитальный и средний ремонт будут проведены на 58 км  автомобильных дорог. Все работы проводятся согласно запланированным срокам.
Учитывая важность обеспечения продуктивной занятости,  с начала года во всех отраслях экономики создано 7,6 тысяч новых рабочих мест, из них 60% (4,5 тыс. мест) являются постоянными. Учитывая важность обеспечения продуктивной занятости, в текущем году в рамках Программы Дорожная карта занятости будут задействованы около 3-х тысяч человек
В рамках программы «Балапан» по итогам 8 месяцев текущего года за счет открытия 5 детских садов и 4 мини-центров на 685 мест, а также за счет расширения действующих дошкольных организаций на 357 мест создано 1042 места.

В сфере здравоохранения в целях укрепления материально-технической базы организаций здравоохранения области за счет средств республиканского и местного бюджета приобретены новые медицинские и технологические оборудования. В результате оснащенность медицинских организаций увеличилась с 50,5% до 52,9%. Снизилось заболеваемость туберкулезом - на 11,7%, болезнями системы кровообращения -   на 10,3%, общая смертность - на 9,8%, смертность от болезней системы кровообращения  - на 40,3%,  онкопатологии - на 10,1%. Младенческая смертность снизилась до 40,3%. Материнская смертность не зарегистрирована.  Строятся 2 районные поликлиники на 250 посещений (г.Акколь Аккольского района, в с.Зеренда Зерендинского района), одна больница на 70 мест, совмещенная с поликлиникой в г.Державинск, введены в эксплуатацию 2 врачебные амбулатории, ведется  строительство 10 врачебных амбулаторий и 7 медпункто), 1 ФАП. Проводятся капитальные работы    14 объектов здравоохранения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи