Опубликовано: 2200

Ахметжан Есимов спустился в метро

Ахметжан Есимов спустился в метро

Несмотря на то, что сегодня праздник, аким Алматы Ахметжан Есимов решил спуститься в метро и лично прверить, как идут строительные работы. Уже в нчале 2015 года подрядчики обещают наконец запустить две новые станции метро "Сайран" и "Москва". Как собщает руководство метроплитена, ежедневно услугами подземки пользуются около 25 тысяч человек. Соответственно, в будущем году число пассажиров увеличится. 

Совсем скоро каждый желающий сможет прокатиться по маршурту "Сайран" -"Москва", сообщает корреспндент КТК.  Если сроки сдачи станций сорвут и в этот раз, то отвечать придется перед самим Есимовым. 

Опять же подрядчики заявили, что работы идут по плану. Вскоре новые станции соединят спальные районы Алматы с  центром города. 

Ахметжан Есимов, аким города Алматы:

- Вы видите, что это современный транспорт, экологически чистый, безопасный и двигающийся строго по графику. Поэтому мы ставим задачу еще больше увеличивать станции нашего метро. Как мы и обещали, строительство в этом году завершится, а пуск в эксплуатацию будет в следующем году.

Первую и пока единственную казахстанскую подземку запустили три года назад. С появлением новых станций, которые строили по европейским технологиям, увеличится пассажиропоток, уверены строители. 

Нурлан Сембиев, генеральный директор АО  «Алматыметрокурылыс»:
- Стоимость этих станций, действительно, нашему бюджету обошлась дешевле, потому что применялись материалы более дешевые, но это не говорит о том, что материалы хуже по качеству. По сейсмике, ну, не дай бог, но если будет землетрясение, то в метро находится намного безопаснее, чем в домах.

В честь праздника школьники украсили стены метрополитена своими рисунками. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи