Опубликовано: 3100

Ахметжан Есимов разрешил пить пиво на Центральном стадионе в Алматы

Ахметжан Есимов разрешил пить пиво на Центральном стадионе в Алматы

На отчетной встрече акима Алматы с населением Есимов охотно отвечал на все волнующие вопросы горожан.

Так, один из жителей города задал акиму вопрос в письменном виде: "Возможно ли находиться на Центральном стадионе Алматы, имея при себе бутылку пива?" Алматинец был недоволен тем, что при входе на футбольный матч, его полностью обыскали, кроме того, отобрали бутылку пива, сообщает корреспондент Караван.kz.

- Пиво - это же не водка! - цитата отправителя из письма.

Ахметжан Смагулович заверил, что алматинцы имеют право пить пиво на стадионе, если при этом будут выполнять некоторые условия. 

- Я сам когда-то подписывал этот закон. И поэтому говорю, что пить пиво можно, но при условии, что бутылка пива будет упакована в полиэтиленовый пакет, - ответил Есимов.

Напомним, со 2 августа вступил в силу запрет на распитие алкогольных напитков в общественных местах. Собственно, это ограничение действовало и раньше, но сейчас поле действия статьи 336 Административного кодекса стало шире – слова «спиртные напитки» заменены на «алкогольный продукт», которым являются все, где содержание спирта превышает полтора процента.

Поэтому теперь тому, кто решит продегустировать янтарный напиток на улице, придется заплатить штраф в размере одного месячного расчетного показателя — 1296 тенге. За повторное правонарушение — штраф 2 МРП (2592 тенге), за третье — помимо штрафа, может быть и административный арест — на 15 суток.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи