Опубликовано: 850

Ахметжан Есимов доволен итогами отопительного сезона

Ахметжан Есимов доволен итогами отопительного сезона

Сегодня в Алматы под председательством акима города Ахметжана  Есимова прошло совещание по итогам отопительного сезона 2014-2015 и планах подготовки городского хозяйства к следующему отопительному сезону.

Аким отметил, что прошедший отопительный можно признать удовлетворительным. Благодаря совместным усилиям, предпринятым в ходе подготовки городского хозяйства, прошедший отопительный период в мегаполисе прошел качественно лучше предыдущих. На треть снизилась аварийность, отсутствовали ограничения по мощности, чему в некоторой степени способствовала и теплая погода, сообщает Forbes.

«Критическая ситуация для города с электро- и теплообеспечением позади. Это очень важно, но не означает, что можно останавливаться. В целом благодаря качественной подготовке городского хозяйства итоги прошедшего отопительного сезона можно признать удовлетворительными. Безусловно, значительное снижение вероятности возникновения рисков было достигнуто вводом новых энергообъектов. «Закольцовка» города 30 подстанциями в разы повысила энергонадежность Алматы», - сказал Ахметжан Есимов.

Градоначальник отметил значение планомерной работы по модернизации энергокомплекса и реконструкции изношенных теплосетей. С 2008 по 2014 в городе реконструировано 118 км тепловых сетей. В текущем году планируется реконструировать 17 км тепловых сетей, в том числе магистральных - 14 км, распределительных - 3 км. Для реализации данных объектов из государственного бюджета предусмотрено 7 млрд тенге, в том числе в рамках программы «Нурлы Жол» - 4,6 млрд тенге.

Аким поручил Управлению энергетики и коммунального хозяйства по аналогии прошлого года завершить реконструкцию теплосетей до начала сентября текущего года. Обсуждая задачи на предстоящий сезон, аким отметил, что, готовясь к отопительному периоду, необходимо активнее внедрять энергосберегающие технологии, в частности, завершить работу по установке общедомовых приборов учета тепла. На сегодняшний день в многоквартирных жилых домах Алматы установлено 3135 ОПУ, что составляет 42%. Есимов поручил до конца года обеспечить полный охват многоквартирных жилых домов ОПУ, позволяющими потребителям экономить деньги и вести корректный учет использования тепловой энергии.

В контексте тарифообразования глава мегаполиса поставил под сомнение планируемую приватизацию объектов энергокомплекса Алматы. Так, в результате негативного опыта деятельности компании «Трактебель» энергокомплекс Алматы фактически был доведен до критического состояния. Подстанции были перегружены, увеличилась изношенность и потери в электрических сетях. За последние 8 лет с момента возврата энергокомплекса в государственную собственность, государством на модернизацию и реконструкцию энергокомплекса было вложено более 100 млрд тенге инвестиционных средств.

«Желание частного инвестора решить масштабные объемы капиталовложения за счет резкого повышения тарифов недопустимо», - подчеркнул градоначальник.

В заключение совещания Есимов дал ряд поручений по эффективной и своевременной подготовке объектов энергетического комплекса, здравоохранения, образования и жилищного фонда к отопительному сезону 2015 – 2016, сообщает пресс-служба пресс-служба акима Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи