Акциз на алкоголь повысят на 45% в 2017-ом году - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Акциз на алкоголь повысят на 45% в 2017-ом году

Акциз на алкоголь повысят на 45% в 2017-ом году

Министерством национальной экономики РК совместно с Министерством финансов РК разработан законопроект по совершенствованию налогообложения и таможенного администрирования в Казахстане, который предполагает поэтапное повышение акцизов на алкогольную продукцию, пиво и табачные изделия.

  • 22 Сентября 2016
  • 967
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сегодня заявил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев, сообщает NewTimes.kz со ссылкой на «Казинформ».

 — Установление размеров ставок акцизов на алкогольную продукцию, пиво, табачные изделия на 2017 — 2019 годы. В целях реализации Указа Президента РК от 26 июня 2013 года №5­90 в части усиления фискальной функции акцизов на алкогольную продукцию, табачные изделия и нефтепродукты предлагается поэтапное повышение акцизов, — сказал Бишимбаев на конференции в Астане по вопросам налогообложения.

Так, предлагается установить акциз на а­лкогольную продукцию: в 2017 г. — 2 000 ­ тенге за литр, прирост по сравнению к пр­едыдущему году — 45%. В 2018 г. — 2 275­ тенге (прирост 14%), и в 2019 г. — 2 550 ­тенге (прирост 4%).

Напомним, что ставка акциза с 2016 года равна 1 380 тенге за 1 литр 100-процентного спирта.

 — В то же время в целях избежания двойно­го налогообложения и усиления конкуренто­способности отечественных производителей­ при экспорте алкогольной продукции пре­длагается установление нулевой ставки ак­циза на спирт этиловый, реализуемый или используемый для производства алкогольно­й продукции. Действующая ставка — 60 тенге/литр. Аналогичное освобождение действует в Российской Федерации и Республи­ке Беларусь, — проинформировал министр.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов