Опубликовано: 190

Академический обмен между Германией и Казахстаном: студенты дали советы

Академический обмен между Германией и Казахстаном: студенты дали советы

8 июля завершилась онлайн-дискуссия об академическом обмене между Казахстаном и Германией.

На дискуссии студенты-стипендиаты рассказали о своем опыте учебы и стажировки в Германии, а также дали советы желающим поступить на магистратуру в этой стране, сообщает Caravan.kz.

В онлайн-мероприятии участвовали председатель Германо-Казахстанского общества Томас Хельм, профессор Шмалькальденского университета прикладных наук Хайнц-Петер Хёллер, член правления и исполнительный директор Германо-Казахстанского общества Галина Нуртазинова, а также бывшие и действующие стипендиаты программы "Болашак" и DAAD (Германская служба академических обменов).

По словам Галины Нуртазиновой, казахстанско-германское сотрудничество в области образования достигло больших успехов. Некоторые казахстанские студенты получают опыт в бундестаге, участвуют в политической жизни Германии. Полученный опыт студенты намерены использовать в Казахстане.

Стоит отметить, что казахстанские студенты продолжают интересоваться обучением в Германии. Один из выпускников - Назар Султанов - остался в Германии после отработки обязательства по "Болашаку" в Казахстане.

"Что касается требований для участия в стипендии "Болашак" - вы уже должны получить приглашение от университета. Сами должны заниматься процессом отбора университета, куда хотите подать документы. Затем предоставить сертификат о знании казахского языка на уровне B1 или выше. Следующие этапы отбора - онлайн-тестирование. После сдачи вербальное и числовое. Второй этап - интервью в Нур-Султане. Независимая комиссия вынесет решение о вашем участии в третьем этапе. Республиканская комиссия вынесет окончательное решение", - перечислил Назар.

Он отметил, что в последние годы стипендии смещаются в сторону инноваций, технической и прикладной инженерии, медицины и педагогики. Гуманитарные науки "снижаются".

"В Казахстане колоссальная нехватка инженерных кадров, поэтому полностью поддерживаю эту тенденцию. Она будет только расти. В целом хочу сказать, что стипендия очень сильно помогла мне лично расширить горизонт. Подталкивала на то, чтобы я успешно справлялся с теми академическими процессами, которые имели место быть. Стипендия держала меня в тонусе. Вы должны успешно закончить учебу и отработать пять лет. Если не закончите, вы должны выплатить деньги, которые государство на вас потратило. Ответственность меня мотивировала и не давала расслабляться", - рассказал Назар Султанов.

Еще один стипендиант Евгений Власов рассказал, что учеба в немецком университете и стажировка в бундестаге дали ему большой опыт. Евгений завершил бакалавриат в Казахстане по специальности "Международные отношения". 

"Очень важно отметить, что это хорошая возможность изучить политику. У нас большой доступ ходить на совещания, смотреть дебаты, какие вырабатываются стратегии. Что очень классно - программа распределена на месячную теорию и трехмесячную практику у депутата в офисе. Есть проекты, которые я должен довести. Работа разносторонняя. Помогаешь депутату в формировании повестки, подготовке документов по встречам. Есть встречи по парламентарскому крылу разных стран. Я готовлю сводку, анализ. Здесь фокусируется не только политика Германии, но и международный спектр", - рассказал Евгений Власов. 

Казахстанец рассказал о возможности ездить в округ депутата и смотреть, как он работает на местах. Граждане приходят в офис с различными инициативами и просьбами.

"Я был очень удивлен, потому что граждане активно проявляют себя. По вопросу вакцинации приходило 200-300 сообщений на электронную почту и 20-30 писем от руки. Письма касались позиции "за" или "против". Граждане сильно влияют на формирование политики", - поделился он. 

Желающим бакалаврам-международникам он посоветовал быть в курсе политики, читать новости на постоянной основе.

"Нужна гражданская ответственность и вовлеченность, заинтересованность что-то менять и делать. На это смотрят в мотивационном письме. Сама стажировка проходит с марта по июль", - рассказал Евгений.

Стипендиант DAAD Арслан Файзуллин подчеркнул, что для получения стипендии не обязательно знать немецкий язык. Эта стипендия позволяет получать знания в Германии и на английском языке. Тем не менее знание немецкого языка будет большим плюсом.

Арслан посоветовал желающим отучиться в Германии по стипендии DAAD начинать сбор документов заранее.

"Начать думать об этом нужно в начале третьего курса. Выберите правильную программу. Посещайте вебинары и семинары DAAD в вашем городе. Пишите мотивационное письмо в течение трех месяцев и больше. Свое письмо я переписывал несколько раз. Укажите профессиональную цель, в каком секторе вы бы хотели работать. Каким образом вы собираетесь внести вклад в развитие Казахстана, и почему именно учеба в Германии может дать вам это", - посоветовал Арслан.

На встрече специалист посольства Казахстана в Берлине Шолпан Шынасылова подчеркнула, что посольство работает над решением проблем, с которыми могут столкнуться казахстанские студенты. Сейчас посольство ведет переговоры с немецкими партнерами для продвижения и расширения сотрудничества в области образования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи