Опубликовано: 1800

Айдар Алибаев: Падение национальной валюты не отразится на доходности ЕНПФ

Айдар Алибаев: Падение национальной валюты не отразится на доходности ЕНПФ

Все операции внутри фонда проводятся именно в тенге. Общая сумма фонда осталась неизменной.

Председатель правления Финпотребсоюза Айдар Алибаев (руководитель закрывшейся ранее Ассоциации пенсионных фондов) считает, что обвал тенге никак не скажется на пенсионных доходах ЕНП. Напомним, 20 августа Казахстан отпустил тенге в свободное плавание. Курс тенге к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) рухнул на 26%, до 255,26 тенге за доллар, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

В начале 2013 года Президент Республики Казахстан поручил внести изменения в пенсионную систему государства. Одним из главных этапов реформирования законодательства стало создание Единого накопительного пенсионного фонда. Руководством страны было принято решение о его открытие на базе ГНПФ. Новое формирование получило все пенсионные активы и обязательства по договорам о пенсионном обеспечении частных накопительных пенсионных фондов. 

Национальный банк Казахстана, по словам его руководителя Кайрата Келимбетова, намерен улучшить (повысить)  доходность ЕНПФ (Единого накопительного пенсионного фонда). Как этому сможет либо не сможет помешать корректировка курса казахстанской валюты, объяснил господин Алибаев. 

«Пенсии, объединенные в ЕНПФ, передаются в управление Национального банка уже на протяжении трех лет. Так было всегда. А касательно непосредственно очередного обвала нашей национальной валюты: падение курса тенге никак не повлияет ни на работу Единого накопительного пенсионного фонда, ни на пенсионные доходы, так как все процедуры внутри организации проводятся именно в тенге. Общая сумма фонда осталась неизменной», - поделился Айдар Алибаев. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи