Опубликовано: 630

А.Исекешев подвел итоги развития ключевых секторов экономики за 2014 год

А.Исекешев подвел итоги развития ключевых секторов экономики за 2014 год

Глава МИР РК Асет Исекешев подвел итоги развития ключевых секторов экономики за 2014 год в ходе расширенного заседания правительства, передает корреспондент BNews.kz.

«По итогам 2014 года объем промышленного производства остался в положительной зоне, несмотря на падение цен на нефть. Рост был обеспечен за счет увеличения в обрабатывающей промышленности. В связи с усилением негативного влияния внешних факторов был создан оперативный штаб и совместно с регионами, НПП, ассоциациями проводится анализ и мониторинг по всем отраслям обрабатывающей промышленности», - озвучил итоги развития ключевых секторов экономики глава МИР РК.

Асет Исекешев отметил, что в начале января правительством был оперативно принят план по поддержке промышленных предприятий.

«Сейчас по каждому предприятию есть четкое понимание работы на год с учетом различных сценариев и развития конъюнктур. Подписаны меморандумы с каждым предприятием. Государство оказывает им различные меры поддержки, а они в свою очередь, поддерживают малые и средние предприятия вокруг себя и обеспечивают сохранение рабочих мест», - отметил А.Исекешев.

В Послании «Нурлы жол - путь в будущее» Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил необходимость продолжения работы по поддержке МСБ, как рычага экономического роста и увеличению его доли до 50% ВВП к 2050 году. Из результатов работы правительства, он выделил следующие: полное освоение 100 миллиардов тенге из Нацфонда, направленных на поддержку и кредитование МСБ, что позволило создать 4,5 тысячи рабочих мест; создание беспрецедентных условий кредитования бизнеса всего под 6% на 10 лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи