Опубликовано: 1200

Аграрии выступают против отставки министра сельского хозяйства

Аграрии выступают против отставки министра сельского хозяйства

Многие считают, что Мамытбеков квалифицированный специалист и сумел поставить сельское хозяйство на рыночные отношения.

Аграрии выступают против отставки министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова. Многие из них справедливо полагают, что уход чиновника негативно отразится на отрасли. Генеральный директор производственного кооператива "Ижевский" Ибрагим Жангуразов считает, что сельскохозяйственная отрасль на сегодняшний день нуждается в таком министре, как Асылжан Мамытбеков, пишет газета "Экспресс К".

– Мамытбеков – министр, подготовленный во всех отношениях для работы в рыночных условиях, – говорит Ибрагим Жангуразов. – Он как раз тот министр, который нужен сельскому хозяйству. Под его руководством принято очень много хороших программ для развития сельского хозяйства. Кто их будет выполнять?

Он подчеркивает, что руководитель не должен нести ответственность за поступки своих подчиненных.
– Любой первый руководитель, в данном случае министр сельского хозяйства, не должен ни за кого отвечать, – уверен он. – Если все будут уходить в отставку, это ни к чему хорошему не приведет. Лично я считаю, что это неправильно, и не хочу, чтобы министр писал заявление и уходил с этой работы.
По мнению президента Союза пчеловодов Сергея Терещенко, Асылжан Мамытбеков знает свое дело и должен отвечать только за свои поступки, а не за провинности своих подчиненных. – Я не считаю, что Мамытбеков должен уходить в отставку, – говорит он. –

Он квалифицированный специалист, сумел поставить сельское хозяйство на рыночные отношения. Может, он чего-то не понимает в технологиях, но это не страшно. Он умелый и хороший организатор, и это одно из главных его достоинств. В это сложное время в отставке министра нет необходимости.С Сергеем Терещенко согласен доктор сельскохозяйственных наук Копмагамбет Елемесов. На его взгляд, на данный момент нет нужды менять министра – Асылжан Мамытбеков сумел грамотно поставить дело, и отрасль развивается.– Он хорошо освоил систему сельского хозяйства в производстве, – считает он. – Министр экономически подкован и вникает в технологию производства продукции животноводства и сельского хозяйства.

Председатель Союза зернопереработчиков Евгений Ган считает отставку Асылжана Мамытбекова неправильной и надеется, что она не будет принята президентом.
– Не думаю, что это правильное решение, – полагает он. – Конечное слово за главой государства, если он сочтет целесообразным оставить Мамытбекова на этом посту, значит, министр продолжит свою работу.

Председатель Союза птицеводов Руслан Шарипов признается, что изначально выступал против министра сельского хозяйства. Однако спустя время, когда главой ведомства была проделана большая работа и отрасль начала развиваться, изменил свое мнение об Асылжане Мамытбекове в лучшую сторону. – Мы против его ухода, поскольку он проделал большую работу – были проведены перестановки, увеличены инвестсубсидии, большое внимание уделяется мясному птицеводству, – признает он.Глава Союза птицеводов надеется, что отставка Асылжана Мамытбекова не будет принята и министр останется на своем посту.

– Союз птицеводов против ухода Мамытбекова, – утверждает Руслан Шарипов. – Министр лично присутствует на встречах, отвечает на вопросы, не боится встречаться с глазу на глаз с птицеводами, раньше такого не было. Я сам 45 лет проработал в птицеводстве, в отрасли, но впервые вижу, чтобы министр был настолько близок к народу.

Фермер Сергей Сергин отмечает готовность Асылжана Мамытбекова к диалогу с работниками сельского хозяйства, присущую не каждому руководителю.

– Мне нравится, как он общается и вникает во все дела. Человек открыт и всегда идет на диалог – это важно. Особенно учитывая, как много бывает лицемеров, – поясняет фермер. – Он в своих людях уверен, поэтому до конца не верит в виновность своего заместителя. Он в открытую общается, обсуждает вопросы, выслушивает критику.

Лидер партии "Ауыл" академик Гани Калиев обращает внимание на то, что самого Асылжана Мамытбекова во взяточничестве никто не обвиняет. А если каждый начальник будет увольняться из-за нечистоплотности своего заместителя, Казахстан останется без грамотных руководителей.
– Скажите, какая логика в том, если все начальники в аппарате, у которых кто-то из подчиненных получил взятку, будут увольняться? – спрашивает Гани Калиев. – Мамытбеков, наверное, верил своему заму, был в нем излишне уверен и сгоряча заявил, что тоже подаст в отставку, если вина будет доказана. Но дело еще не закрыто, а если все руководители начнут подавать в отставку, у нас не останется ни одного акима и министра.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи