Опубликовано: 1300

А.Есимов: В Алматы объявлен режим чрезвычайной ситуации

А.Есимов: В Алматы объявлен режим чрезвычайной ситуации

На сессии маслихата аким г.Алматы Ахметжан Есимов сообщил депутатам, что в городе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Сообщили в пресс-службе г.Алматы, это сделано для того, чтобы максимально оперативно выделять положенную законом помощь пострадавшим при сходе селевого потока.

В рамках ЧС выделено 2 млрд тенге, передает BNews.kz

«Сегодня во время облета примерно в 6 часов 20 минут на высоте 3500 метров температура была 11 градусов, это где ледники наши начинаются. И образовываются мореные озера, и одно из них прорвало. По реке Каргалинка у нас есть плотина, которая наполнилась до половины. Сейчас никаких опасностей не существует. Работает оперативный штаб, в районах выясняются размеры ущерба. Согласно нормативным документам при объявлении ЧС пострадавшим будет выделена определенная сумма», - сказал Ахметжан Есимов.

Напомним, что сегодня в результате повышения уровня воды по речке Каргалинка были частично подтоплены Наурызбайский и Алатауские районы Алматы.

От селевого потока главным образом пострадал Наурызбайский район, который состоит из недавно присоединенных к городу территорий. Ситуацию с оценкой количества подтопленных домов осложняет наличие значительного количества незаконных строений, возведенных до присоединения к городу.

По поручению акима, пострадавшие обеспечены временным жильем, продуктами питания, водой и медицинской помощью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи